В Беларуси запретили установку мемориальной доски УПА

Брестские власти запретили установку мемориальной доски, посвященной созданию первой сотни Украинской повстанческой армии в селе Дивин Кобринского района в Беларуси.
В Беларуси запретили установку мемориальной доски УПА
Reuters
По словам начальника управления культуры Брестского облисполкома Сергея Панасюка, произведения монументального искусства предназначены для увековечения памяти важных исторических и общественных событий, знаменательных дат мировой и отечественной истории и культуры, известных государственных, политических, общественных, военных деятелей, народных героев. 
 
"Однако создание УПА не соответствует этим критериям", - заявил Панасюк. 
 
Белорусский облисполком считает "нецелесообразным" установление мемориальной доски, посвященной этому событию. А в случае несогласия с таким отказом предлагают обжаловать его в Министерстве культуры Беларуси.
 
Напомним, накануне 70-й годовщины создания Украинской Повстанческой Армии президент Благотворительного фонда Украина-Русь Ростислав Новоженец обратился к президенту Лукашенко за разрешением установить в окрестностях села Дивин Кобринского района Брестской области мемориальную доску УПА.
 
В этом году прошли мероприятия по случаю празднования 70-летия создания УПА.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK