Reuters: Почему Путин сменил реформатора Сердюкова во главе Минобороны на Шойгу

Президент России Владимир Путин заменил проводника реформы армии Анатолия Сердюкова на своего давнего соратника, популярного Сергея Шойгу во главе Минобороны, которое оказалось в центре скандала после обвинений в коррупции.
Reuters: Почему Путин сменил реформатора Сердюкова во главе Минобороны на Шойгу
АР

Эксперты объяснили отставку успехом генеральского лобби, от недовольства которого Кремль долго защищал выходца из бизнеса, а позже главу Федеральной налоговой службы Сердюкова, который добился сокращения ряда генеральских должностей, уменьшения численности армии и выступал против коррупции.

До нового назначения Шойгу лишь полгода успел прослужить на посту губернатора Московской области, куда был назначен после двух десятков лет во главе МЧС.

Телевидение в понедельник показало встречу Путина с 57-летним Шойгу, которому президент сообщил о своем решении.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин.

В октябре следователи обыскали помещения Минобороны и завели уголовное дело в отношении учрежденной ведомством компании Оборонсервис по подозрению в мошеннической продаже активов коммерческим фирмам, принесших казне убыток в примерно $100 миллионов. Следствие говорило, что может допросить и Сердюкова.

Представитель Минобороны Игорь Конашенков отказался от комментариев.

Пресс-секретарь губернатора Московской области Дарья Затулина сказала, что до того, как президент назначит исполняющего обязанности главы региона, областью будет руководить вице-губернатор Руслан Цаликов.

Госинформагентство РИА Новости цитирует члена Центризбиркома Майю Гришину, которая сказала, что досрочные выборы губернатора Московской области состоятся в сентябре 2013 года - в единый день голосования.

ВОЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Гигантские масштабы коррупции в России, которая делит со странами Африки дно рейтингов, ежегодно составляемых Transparency International, признавал даже Кремль . Иностранные инвесторы называют коррупцию, непрозрачность и бюрократический произвол основным препятствием для вложений в Россию, мешающим росту благосостояния ее граждан.

Аналитики BNP Paribas назвали сообщение об отставке министра обороны "в целом позитивным для государственных финансов" и, "возможно, означающим более интенсивную антикоррупционную кампанию".

"Мы ожидаем дальнейшего расследования в Минобороны и более внимательного изучения военного бюджета", - написала в аналитической записке глава отдела рыночных экономик по России и СНГ BNP Paribas Юлия Цепляева.

"Назначение популярного Сергея Шойгу... тоже позитивно для оздоровления финансов в военной сфере, на наш взгляд", - написала она.

Министр обороны обладает возможностью распределять миллиарды долларов ежегодно через заказы оборонной промышленности, трудовые коллективы которой Путин рассматривает как базу своей электоральной поддержки. Вернувшийся в Кремль на третий срок Путин обещал потратить на оборону до 2020 года 23 триллиона рублей ($726,3 миллиарда).

Сердюков ускорил преобразования в вооруженных силах на фоне проблем с координацией командования и обеспечения, проявившихся в пятидневной войне России и Грузии в августе 2008 года, после которой Москва взяла под протекторат отколовшиеся от Тбилиси автономии Южную Осетию и Абхазию.

Эксперт по безопасности, академик Российской академии наук Алексей Арбатов сказал, что с приходом в Минобороны благосклонного принимаемого общественным мнением "спасателя" Шойгу реформы могут приостановиться.

"Я думаю, что сейчас он начнет тормозить все эти реформы, начатые Сердюковым, которые вызывали огромное недовольство генералитета и всего офицерского корпуса", - сказал аналитик Рейтер.

"Это политическое назначение: какие бы ни были финансовые дела и злоупотребления, ясно, что Сердюков стал очень уж непопулярен в армии и, наверно, ситуация в стране такая, что было принято решение его сменить".

Соцопросы, которые Кремль ставит под сомнение, указывают на снижение популярности Путина и утрату легитимности органов власти из-за сомнительных выборов, чреватые сменой власти в результате массового гражданского неповиновения.

ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ?

Аналитики говорят, что правящие круги справились с растерянностью, вызванной первыми за правление Путина массовыми уличными протестами и перешли в контрнаступление, апеллируя к инертному большинству и стремясь заручиться лояльностью элит.

"Шойгу - политический назначенец, абсолютно лояльный человек Путину, не военачальник, то есть наполеоновских каких-то моментов бояться с ним нечего", - объяснил мотивы Кремля Арбатов.

Сердюков сохранил пост в мае после рокировки правящего тандема, когда отказавшийся от претензий на второй президентский срок Дмитрий Медведев пересел в освобожденное Путиным кресло главы правительства. Тогда же Путин продлил полномочия первого вице-премьера Игоря Шувалова, также вынужденного отбиваться от подозрений общественности после публикаций о серии выгодных сделок офшорной фирмы его жены .

Критики Кремля, такие как популярный лидер оппозиции Алексей Навальный, обвиняли его в имитации борьбы с коррупцией, пронизавшей государственную и судебную систему.

Но председатель Национального антикоррупционного комитета и член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов видит в отставке Сердюкова признак проявленной Кремлем политической воли.

"Таких случаев пока не было, но наступил такой момент, что пора", - сказал он Рейтер.

"Руководство страны понимает, что коррупционная система в огромной степени стала мешать управлению в нашей стране".

Следствие задалось вопросом об отношениях Сердюкова с высокопоставленной чиновницей из оборонной отрасли, в чьей квартире были найдены десятки дорогих картин, редкий антиквариат и свыше сотни дорогостоящих колец. Российский таблоид со связями в спецслужбах сообщил, что в момент обыска следователи застали министра в этой квартире.

Российские СМИ писали, что Сердюков женат на единственной дочери бывшего премьер-министра, а ныне председателя совета директоров Газпрома Виктора Зубкова. (Текст Дениса Дёмкина при участии Марии Цветковой, Тома Гроува и Екатерины Голубковой)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK