Сегодня в Словении состоятся президентские выборы

В воскресенье, 11 ноября, в Словении пройдут президентские выборы, в которых примут участие три кандидата - действующий президент Данило Тюрк, бывший премьер-министр Борут Пахор и депутат Европарламента Милан Звер.
Сегодня в Словении состоятся президентские выборы
AP

Наибольшие шансына победу имеет действующий президент, который, согласно предвыборным опросам,способен набрать до 44% голосов. Следом идет Борут Пахор с отставанием порядка10%. Если ни один из участников выборов не наберет более 50% голосов, будет назначенвторой тур с участием двух самых популярных кандидатов.

Как заявляютнаблюдатели, в целом предвыборная кампания прошла без осложнений. Все кандидатырегулярно участвовали в теледебатах и давали примерно одни и те же обещаниявывести страну из поразившего ее финансового кризиса.

Отметим, полномочияпрезидента Словении весьма ограничены, поскольку высшим органом исполнительнойвласти в государстве является правительство.

В данное времяСловения находится в тяжелом экономическом положении из-за продолжающегосяфинансового кризиса. Экономику страны, которую многие годы ставили в примердругим странам Восточной Европы, переживает рецессию, испытывает дефицитбюджета и не исключает возможности обращения за финансовой помощью к ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK