BBC Україна: История еврейского мальчика, жившего рядом с Гитлером

В жизни маленького еврейского мальчика Эдгара Фейхтвангера, который жил в богатом пригороде Мюнхена, мало что изменилось, когда на его улице поселился Адольф Гитлер. Так продолжалось до 9 ноября 1938 года - даты первой масштабной акции против евреев.
BBC Україна: История еврейского мальчика, жившего рядом с Гитлером

С тех пор прошло более восьмидесяти лет, но г-н Фейхтвангер до сих пор помнит свою первую встречу с Гитлером.

Как-то в начале 30-х годов восьмилетний мальчик вышел с няней на прогулку и увидел, как лидер нацистов, одетый в знаменитый подпоясанный макинтош и шляпу-трилби, выходит из своего дома. Гитлер жил в большой квартире на втором этаже.

"Он посмотрел прямо на меня, кажется, не улыбался", - вспоминает Фейхтвангер. Несколько человек остановились и прокричали: "Хайль Гитлер!"

Он в ответ поднял шляпу, "как мог бы это сделать демократический лидер", и сел в машину, которая уже ждала его.

"Конечно, я знал, кто это был, хоть я и был мал, - говорит Фейхтвангер, несколько медленно, но чисто произнося английские слова. - Он был рейхсканцлером, главным действующим лицом на сцене".

Тогда, продолжает он, фигура Гитлера еще не внушала страха. "Возможно, я бы испугался, если бы хорошо задумался, но пользы от этого не было бы, - рассказывает Фейхтвангер. - Мне просто интересно было на него посмотреть".

88-летний мужчина признает, что говорить об организаторе Холокоста просто как о соседе немного странно.

"Когда я рассказываю о том, как жил с Гитлером на одной улице, это звучит как-то обыденно и по-домашнему, - говорит он спокойно. - Но это действительно трудно - поверить в то, что люди, которых ты видел почти каждый день, поставили мир с ног на голову".

Хотя Фейхтвангеру было всего пять лет, когда будущий фюрер поселился по соседству, он помнит фразу своей матери: "У нас сегодня мало молока, что потому молочник оставил много бутылок у Гитлера".

Мальчик ежедневно проходил под окнами роскошной квартиры на Принцрегентплац, 16, идя в школу. Он часто останавливался там, пытаясь разглядеть владельца. Однажды решился подойти ко входной двери, чтобы посмотреть, есть ли под звонком табличка с именем Гитлера.

"Гитлер приезжал в Мюнхен на выходных. Узнать, что он дома, можно было по припаркованным у дома машинам", - рассказывает Фейхтвангер. О прибытии будущего диктатора сообщал скрежет шин трех автомобилей, в которых он ездил со своей "шайкой охранников".

Топот грубых сапог заглушал остальные звуки. Прохожие останавливались и салютовали Гитлеру. Маленький Эдгар тоже останавливался и наблюдал.

"В нас вбивали нацизм в школе", - объясняет он. Один из учителей заставил учеников нарисовать на первой странице тетради большую свастику, а на второй - написать список врагов Германии, который начинался с Великобритании, России и США.

В тридцатых годах, когда намерения нацистов уже были очевидны, немало еврейских семей все еще не верили, что им грозит опасность.

"Мы знали, что если Гитлер придет к власти, нам, евреям, не поздоровится", - говорит Фейхтвангер, чей отец был братом знаменитого писателя-антинациста Лиона Фейхтвангера. Квартиру писателя разграбили еще в 1933 году, пока он был за границей, и Лион так и не вернулся на родину.

Но отец Эдгара тешил себя надеждами, что его семью оставят в покое.

Действительно, с их улицы отселили немало еврейских семей - их место заняли слуги и охранники Гитлера. Но Фейхтвангеров не трогали.

Однако 10 ноября 1938 стало ясно, насколько ошибочным было это ощущение безопасности. Рано утром 14-летний Эдгар услышал, как в дом ворвалось Гестапо. Предыдущей ночью по территории Германии и частично оккупированной Австрии прокатилась первая волна насилия над евреями.

Эта ночь получила название Хрустальной, или ночи разбитых витрин. В ходе погрома были убиты 91 еврей и десятки тысяч арестованы, разрушены тысячи еврейских домов, предприятий и синагог.

Фейхтвангер помнит, как испуганный и беспомощный, он стоял и смотрел, как забирали его отца. "Обращались с ним не жестко, - говорит он. - Мама проявила большую храбрость".

Позже гестаповцы вернулись с коробками и фургоном, и вывезли ценные книги из отцовской богатой библиотеки. "Чтобы книги не пострадали", сказали", - вспоминает Фейхтвангер.

Этот день стал переломным для семьи мальчика. Он больше не ходил в школу и проводил дни дома, не решаясь выйти из дома:

"Мы чувствовали себя совершенно беспомощными: нас могли прийти и убить, и никто ничего не сделал бы".

Шесть недель семья ждала новостей. Боялись худшего. Им было известно лишь то, что отца и одного из дядей Эдгара забрали в Дахау, печально известный концлагерь на окраине Мюнхена. Но потом отца неожиданно отпустили - изможденного, больного, обмороженного, но живого.

Позже он рассказал сыну, что выжить в концлагере можно было только "не привлекая к себе внимания". Если ты не мог продолжать работу или терял сознание от голода - тебе конец.

Семья окончательно удостоверилась, что из нацистской Германии надо бежать. У них были родственники за границей, поэтому Фейхтвангерам удалось получить визы и выехать в Великобританию.

В феврале 1939 года Эдгар сел на поезд в Лондон. Отец проводил его до голландской границы, а затем вернулся в Мюнхен, чтобы уладить кое-какие дела. В мае того же года семья воссоединилась в Англии.

После Второй мировой войны они больше не возвращались в свой старый дом все вместе, хотя Эдгар посетил Мюнхен в 50-х. Он пошел посмотреть на бывшую резиденцию Гитлера. Дом сохранился, рассказывает он. Но сейчас ничего не указывает на то, что здесь жил человек, который оказал такое жуткое влияние на историю человечества.

Источник: BBC Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK