Возле здания КГБ Беларуси прогремел взрыв

В воскресенье вечером, 11 ноября, в Витебске возле здания КГБ Беларуси произошел взрыв самодельного пиротехнического устройства, сообщает в понедельник официальный представитель белорусской спецслужбы Александр Антонович.
Возле здания КГБ Беларуси прогремел взрыв
lenta.ru

Как заявил Антонов, "по предварительным оценкам,устройство представляло собой картонный или пластмассовый тубус, начиненный50-70 граммами пиротехнической смеси и помещенный в металлическую банкуемкостью 0,25-0,33 литра без поражающих элементов. В действие приведено огневымспособом (путем поджога)".

По словам представителя КГБ, в результате взрыва былиповреждены два окна. Данных о пострадавших нет.

"В результате неотложных следственных действий ина основании показаний свидетелей задержаны три человека, один из которых свнешними признаками отклонений от нормального поведения ранее осуществлялтелефонные звонки в УКГБ с некорректными высказываниями в адрес органов власти.Возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Беларуси (хулиганство). На местепроисшествия работает оперативно-следственная группа", - добавилАнтонович.

Информация о взрыве возле здания КГБ вызвала широкийобщественный резонанс в Беларуси, поскольку все серьезные теракты, произошедшиев Белоруссии за последние годы, имеют витебский след.

В 2011 году теракт в минском метро унес жизни 15человек и около 200 были ранены. В 2008 году в Минске произошел взрыв самодельноговзрывного устройства, в результате которого было ранены множество людей. А в2005 году в результате взрыва в Витебске пострадали около 50 человек.

За совершение этих терактов жители Витебска ДмитрийКоновалов и Владислав Ковалев были приговорены к смертной казни.

Напомним,

В пятницу, 9 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко освободил от должности председателя КГБ республики Вадима Зайцева.

Как говорится в сообщении пресс-службы Лукашенко, "президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя КГБ и зачислить его в распоряжение председателя КГБ".

В пятницу Лукашенко провел совещание по вопросам работы органов по обеспечению национальной безопасности, во время которого генпрокурор и председатель Следственного комитета поставили ряд вопросов Зайцеву.

Как сообщил госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Леонид Мальцев, "в частности,они касались последних событий, связанных с Комитетом государственной безопасности. Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака.Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования".

Исполнять обязанности председателя КГБ поручено Госсекретарю Совбеза.

Напомним, в пятницу, 9 ноября, президент Беларуси Александр Лукашенко уволил председателя КГБ республики Вадима Зайцева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK