Ближайшего соратника Усамы бин Ладена освобождают из тюрьмы под залог

Во вторник, 13 ноября, радикальный исламистский проповедник Абу Катада, являющийся одним из идейных вдохновителей терактов 11 сентября, будет освобожден под залог и выйдет из тюрьмы вместо того, чтобы быть выданным Иордании.
Ближайшего соратника Усамы бин Ладена освобождают из тюрьмы под залог
Reuters

В понедельник специальная комиссия по иммиграционнымапелляциям в Лондоне удовлетворила апелляцию на решение депортировать Катаду вИорданию, основываясь на том, что гарантировать справедливый суд для исламистав стране, где он обвиняется в терроризме - невозможно.

Глава парламентского комитета Кит Ваз назвал"нелепым" освобождение Катады. По его словам, судебная история спроповедником уже обошлась британским налогоплательщикам в один млн фунтов.

Министр внутренних дел Тереза Мэй назвала решениекомиссии "крайне неудовлетворительным", и заявила, что правительствобудет подавать на него апелляцию.

Катада выпущен под залог на условиях жесткогоконтроля. Покидать свой дом он сможет только в период с 8:00 до 16:00, при этомобязан носить электронный браслет.

Отметим, в мае этого года Европейский суд по правамчеловека фактически дал добро на его экстрадицию, сочтя, что Амман предоставилБритании достаточно гарантий личной безопасности имама.

Однако адвокаты Катады заявляли, что в их распоряженииимеются серьезные данные, которые заставляют усомниться в заверениях иорданскихвластей о том, что в ходе судебного процесса над проповедником не будутиспользованы показания, полученные под пытками.

***

В 1993 году Абу Катада по подложным документам прибыл в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году правительство удовлетворило его просьбу и присвоило ему статус беженца.

В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых после терактов в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией.

При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда он был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбывания трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу в августе 2005 года, проповедник был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. В феврале этого года он вышел на свободу.

В апреле 2012 года радикальный мусульманский проповедник Абу Хамза и четыре других базирующихся в Британии исламистапроиграли в ЕСПЧ многолетнюю битву против экстрадиции в США, где они подозреваются в терроризме.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK