Новая власть напомнила Саакашвили о гильотинах Робеспьера

Президент Грузии Михаил Саакашвили раскритиковал представителей нового руководства страны за проведенные в последнее время аресты, заявляя, что происходящее вызывает беспокойство не только в грузинском обществе и среди западных партнеров Грузии.
Новая власть напомнила Саакашвили о гильотинах Робеспьера
АР

Как сообщает REGNUM, Саакашвили обвиняет представителейнового правительства в том, что для них "все подлежат аресту"."В публичных и частных разговорах слышится такое послание, и этооднозначно вызывает беспокойство", - пожаловался президент.

Саакашвили отметил, что в связи с этим емувспомнился один из лидеров французской революции Максимилиан Робеспьер:"По его приказу во Франции в день обезглавливали по несколько человек. Онв парламенте выступил и сказал, что всех арестует. А парламент терпел, а потомвынес ему смертный приговор".

Соратники президента, которые оказались впарламентском меньшинстве, заявляют, что новая власть занимается сведениемсчетов. Озабоченность происходящим в Грузии в последнее время выразилипредставители ЕС и НАТО. Они призвали новое руководство республикивоздерживаться от политических преследований и избегать избирательногоправосудия.

В свою очередь, Иванишвили и его сторонники всеобвинения в политических гонениях отвергают.

Самому Саакашвили его оппоненты неоднократно грозилиимпичментом. В СМИ также высказываются предположения, что от высокопоставленныхсиловиков, попавших под арест, новая власть может получить компромат на самогопрезидента. Комментируя, в частности, арест бывшего министра обороны БачоАхалаи, близкий к Иванишвили политолог Гия Хухашвили заявил, что арестованныйможет облегчить свою участь, если выдаст "прочные компроматы противСаакашвили".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK