Америка раскрыла подробности похорон Усамы бин Ладена

Бывший лидер международной террористической организации Аль-Каида Усама бин Ладен не был кремирован, в последний путь его проводили в соответствии с мусульманскими традициями, сообщает со ссылкой на документы представителей командования ВМС США агентство Associated Press, получившее их в рамках закона о свободе информации.
Америка раскрыла подробности похорон Усамы бин Ладена
АР
Согласно военным документам, Бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. Тело главы Аль-Каиды после проведения экспертиз было сброшено в море. По другим данным, в море был сброшен прах бен Ладена после кремации тела. Место погребения не сообщалось.
 
"Тело покойного было омыто и обернуто белой простыней… Офицер зачитал заготовленный ритуальный текст, который был затем переведен на арабский… Когда слова были произнесены, тело положили на доску и… оно соскользнуло в море", - цитирует агентство одно из писем, которые перед передачей их журналистам прошли жесткую цензуру в военном ведомстве. В письмах также упоминается, что о проведении захоронения знали всего несколько старших офицеров из команды корабля.
 
Напомним, бывший американский спецназовец, принимавший участие в операции против Усамы бен Ладена в Пакистане в мае 2011 года, опубликовал книгу об этих событиях.
 
Кроме того, пакистанский врач Шакил Африди, который в 2011 году помог американским военным установить место укрытия Усамы бин Ладена, дал интервью телеканалу Fox News. В своем интервью Африди рассказал, что не знал, что его используют для убийства лидера Аль-Каиды.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK