Дело L'Oreal: Саркози не предъявили обвинения

Экс-президенту Франции Николя Саркози не предъявили обвинения по делу о нелегальном финансировании его предвыборной кампании в 2007 году. В четверг Саркози покинул здание суда города Бордо со статусом статус "ассистированного свидетеля" по громкому делу Бетанкур, сообщают французские СМИ со ссылкой на адвоката экс-президента.
Дело L'Oreal: Саркози не предъявили обвинения
АР
Саркози приехал на допрос в четверг утром, который мог закончиться предъявлением ему обвинений в "злоупотреблении" слабостью наследницы L'Oreal Лилиан Бетанкур и незаконном финансировании за ее счет президентской кампании Саркози 2007 года. Однако следователи не набрали достаточно доказательств вины Саркози, предоставив ему статус "ассистированного свидетеля".
 
В уголовном процессе во Франции это промежуточный статус между свидетелем и обвиняемым. Свидетель с таким статусом пользуется услугами адвоката, но не может опротестовать решение судьи.
 
Первые подозрения по этому делу появились три года назад, после того как бухгалтер Бетанкур сообщила о снятии крупной суммы со счета совладелицы L'Oreal для предвыборной кампании Саркози. Речь идет о 150 тысячах евро. Во Франции пожертвования частных лиц кандидатам в президенты не должны превышать 4,6 тысячи евро, а в общей сложности кандидат может потратить на свою кампанию не больше 22 миллионов евро.
 
В рамках расследования полиция в июле 2012 года провела обыски в парижском доме Саркози, его рабочем кабинете, а также в офисе юридической фирмы, часть которой принадлежит ему. В марте обыски проходили в доме самой Бетанкур, ее также допросили.
 
Лилиан Бетанкур в начале 2012 года была признана недееспособной. Ее дочь Франсуаза доказала, что 90-летняя мать страдает болезнью Альцгеймера.
 
Представители окружения Бетанкур обвиняют Саркози в том, что во время своей кампании он воспользовался слабым здоровьем совладелицы L'Oreal, чтобы получить от нее финансирование, пишет Bloomberg. СМИ писали, что в обмен он предоставил ее компании незаконные налоговые льготы.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK