Саудовская Аравия ввела систему электронного слежения за женщинами

В Саудовской Аравии введена в действия система слежения за женщинами, позволяющая отслеживать пересечение ими границы, сообщает агентство France Presse.
Саудовская Аравия ввела систему электронного слежения за женщинами
АР

Теперьопекуны всех женщин, которыми чаще всего являются их мужья, отцы или братья,будут получать на свои телефоны смс с информацией о том, что их подопечнаяпокидает страну. Причем это происходит даже в том случае, если они едут вместе.

На такиемеры саудовские власти пошли после того, как одна из женщин из-за семейныхразногласий сбежала в Швецию, сообщает Al Arabiya. Она не получила разрешенияна выезд от своего отца, а по законам, которые действуют в Саудовской Аравии,женщина не может путешествовать без письменного разрешения опекуна. Один измужчин, который помог ей бежать, был арестован.

Информациюо новой электронной системе распространила саудовская активистка Маналаль-Шариф.

Аль-Шарифполучила известность благодаря своей борьбе за право женщин водить автомобили,которого они лишены в Саудовской Аравии. В 2011 году она была арестована надесять дней из-за того, что проехалась за рулем по городу и выложила на YouTubeвидеозапись происходившего.

Праваженщин в Саудовской Аравии сильно ограничены из-за действующих в этой страненорм шариата.

Отметим,на Олимпийских играх в Лондоне, прошедших в июне 2012 года, саудовским женщинамвпервые разрешено было принимать участие, как спортсменам. Ранее, в сентябре2011 года, им впервые было предоставлено право голоса на местных выборах,которые должны состояться в 2015 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK