Франция не будет принимать список Магнитского - посол

Франция не планирует принимать так называемый "список Магнитского», заявил французский посол в РФ Жан де Глиниасти.
Франция не будет принимать список Магнитского - посол
АР

Отметим, что месяцназад Европарламент принял резолюцию, рекомендующую странам ЕС принять"список Магнитского", предполагающий введение санкций (в том числеограничение въезда в еврозону) в отношении ряда российских чиновников,предположительно, причастных к смерти юриста Сергея Магнитского в 2009 году.

Комментируярезолюцию ЕС, де Глиниасти заявил, что вопросы визового режима все же относятсяк компетенции суверенных государств, а в планах Парижа нет принятия"закона Магнитского". Вместе с тем французский посол отметил, что невсе законы и решения, принимаемые в России, соответствуют тем критериям,предъявляемым французами к правовому государству.

Закон Магнитскогобыл разработан в Соединенных Штатах в ответ на гибель в 2009 году в российскомСИЗО юриста фонда Hermitage Capital Магнитского. Авторы закона предполагают,что арест и смерть юриста были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4миллиарда рублей из бюджета РФ.

Ранее МИД Россиираскритиковал планы принятия "закона Магнитского", пригрозив СШАответными мерами. Тем не менее в ноябре 2012 года закон был одобрен нижней палатой Конгресса США (вместе с тем была отменена поправкаДжексона-Вэника, ограничивавшая торговлю с РФ).

Добавим, что  для того, чтобы закон вступил в силу, ондолжен быть согласован в Сенате и подписан президентом США Бараком Обамой. Сведения о тех, ктовходит в "список Магнитского", засекречены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK