США хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР

В разгар холодной войны США планировали устроить ядерный взрыв на Луне, чтобы запугать Советский Союз.
США хотели взорвать Луну, чтобы запугать СССР
АР

Как пишет The Daily Mail,секретный проект NASA, носивший безобидные названия Изучение возможностиисследовательского полета на Луну и Проект А119, планировалось осуществить к1959 году. Планировалось, что ракета с небольшим зарядом, достигнув Луны,столкнется с ней и произойдет взрыв.

Авторы проекта изначально хотели использовать водороднуюбомбу, однако отказались от этой идеи из-за слишком большого веса, непозволившего бы ракете взлететь. Реализовать проект в NASA собирались к томумоменту, когда американские ВВС получили первые межконтинентальныебаллистические ракеты. После запуска Советским Союзом первого спутникаВашингтон лишь укрепился в мыслях осуществить этот план.

Поняв, что безопасность человечества может оказаться подугрозой в случае, если что-то пойдет не так, Пентагон отказался от своей затеи.Также сдерживающим фактором было то, что ученые выразили озабоченностьотносительно возможного загрязнения Луны радиоактивными материалами.

Информация о тайных планах NASA была обнародована еще в 2000году, когда физик Леонард Райфелл, ранее занимвший пост заместителя директораамериканского космического агентства, признался в этом в интервью AssociatedPress. Однако в ВВС США это интервью никак не прокомментировали.

По материалам: Утро.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK