Венгрия: депутат хочет составить список "опасных евреев"

Правительство Венгрии осудило высказывания одного из лидеров националистической партии, представленной в парламенте, Мартон Дьендьеши как проявление антисемитизма.
Венгрия: депутат хочет составить список "опасных евреев"

Ранее заместитель председателя националистической партии "За лучшую Венгрию" депутат венгерского парламента Мартон Дьендьеши призвал правительство составить список евреев во власти, которые, по его словам, представляют угрозу национальной безопасности страны.

Эта партия имеет 47 мест в венгерском парламенте, в котором заседает 386 депутатов, и составляет третью по размерам фракцию в нем.

Эта крайне правая националистическая партия, которая выступает под лозунгами защиты венгерских ценностей и интересов, имеет также три места в Европейском парламенте.

Партия связана с добровольческим ополчением, члены которого патрулируют улицы в районах, где обитают венгерские цыгане.

В ходе парламентских дебатов по поводу конфликта в секторе Газа Дьендьеши заявил, что настало время проверить, сколько членов парламента и правительства имеют еврейское происхождение и кто из них представляет собой угрозу национальной безопасности в Венгрии.

Во вторник представитель правительства выступил с заявлением, в котором говорится, что правительство принимает самые строгие меры против любых форм расизма и антисемитизма и делает все возможное, чтобы дать отпор злонамеренным выпадам, несовместимым с европейскими нормами.

Правительство также хочет подчеркнуть, говорится в заявлении, что каждый венгерский гражданин будет огражден от таких оскорблений.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK