Обвиняемый в подготовке теракта на Красной площади получил 15 лет

В среду, 18 ноября, российский суд вынес приговор обвиняемому в подготовке теракта на Красной площади Ильясу Саидову, осудив его на 15 лет колонии строгого режима.
Обвиняемый в подготовке теракта на Красной площади получил 15 лет
АР

Как сообщаетИнтерфакс, после отбытия срока Саидову еще на протяжении двух лет нужно будетсоблюдать условия ограничения свободы.

Адвокат обвиняемогопросил приговорить обвиняемого к 10 годам лишения свободы, указывая на то, чтоон сотрудничал со следствием, однако суд встал на сторону обвинения, котороетребовало посадить Саидова на 15 лет. Саидов обвинялся по пяти статьям УК РФ, втом числе в убийстве, терроризме и бандитизме.

Саидов входил всостав преступной группы, которая собиралась устроить теракт во времяновогодних гуляний на Красной площади 31 декабря 2010 года. Террористам неудалось привести замысел в исполнение, так как в день предполагаемого терактана одной из двух смертниц случайно взорвался пояс, в результате чего онапогибла. После этого остальные члены группы в спешке покинули Москву.

Многие членыгруппировки, включая Саидова, были задержаны спустя некоторое время. Былоустановлено, что лидером группы является Ибрагимхалил Даудов - егоместонахождение было установлено благодаря показаниям Саидова, и в феврале 2012года Даудов был ликвидирован. Что касается самого подседимого, то его роль втеракте заключалась в том, что он доставил взрывчатку из Дагестана в Москву.

Ранее по делу отеракте на Красной площади были также осуждены предполагаемая девушка-смертница Зейнаб Суюноваи Тимур Акубеков, который хранил у себя взрывчатку и должен былпроследить за тем, что смертницы выполнят самоподрыв, каждый из которых получилпо 10 лет колоний строгого режима.

Еще двафигуранта, братья Султан и Садир Абдулкеримовы, обвиненные в укрывательствеСуюновой  получили по 14 месяцев. Тридругих обвиняемых - Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов и Хайрулла Магомедов -ожидают суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK