В Германии защитили полицейских с татуировками

В Германии суд федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия разрешил принимать на работу в полицию кандидатов с татуировками, поскольку отказ в приеме на работу из-за отметин на теле является нарушением свободы на самоопределение , пишет Sueddeutsche Zeitung.
В Германии защитили полицейских с татуировками
AP

Суд началрассматривать дело о защите прав потенциальных полицейских после того, какпоступила жалоба от мужчины, которого летом 2012 года не допустили даже кконкурсу на обучение на должность в правоохранительных органах из-за большихтатуировок на обеих руках. На рисунках изображены череп, женское лицо сзавязанным ртом и бойцовская собака. 31-летний кандидат хотел после обученияработать в службе, занимающейся выполнением распоряжений полиции. 

Властифедеральной земли Северный Рейн-Вестфалия посчитали татуировки "чрезмернымпроявлением индивидуальности". В министерстве внутренних дел отметили, чтолетом, когда полицейские носят форму с коротким рукавом, рисунки на руках будутвидны, а это может вызвать недоверие многих граждан. Представитель министерствассылался при этом на постановление земельных властей 1995 года, согласнокоторому слишком заметные татуировки несовместимы с принципами нейтралитетаслужащего полиции, пишет Spiegel.

Однако, адвокатистца отметил в связи с этим, что многие немецкие полицейские делают себетатуировки уже после прихода на службу.

Суд предложилкомпромиссный вариант: на службе мужчина должен всегда появляться в одежде сдлинным рукавом. Однако земельные власти такое решение не удовлетворило, и онисобираются обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Сам же истец, каксообщает The Local, намерен снова поступать на обучение летом 2013 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK