Эксперты объяснили, почему Меркель опередила Путина в рейтинге Forbes

Российские политологи заявляют, что, несмотря на то, что канцлер Германии Ангела Меркель опередила президента РФ в рейтинге Forbes, Путин по-прежнему остается одним из самых влиятельных мировых лидеров.
Эксперты объяснили, почему Меркель опередила Путина в рейтинге Forbes
АР

Напомним, вновом рейтинге Forbes Путин занял третье место, притом, что в прошлом году,будучи премьер-министром, он был вторым. В этот раз его место заняла Меркель, асамым влиятельным политиком мира второй год подряд был признан президент СШАБарак Обама.

Российскиеэксперты связывают рост популярности немецкого канцлера с пристальным вниманиемк Еврозоне.

"Этотехническое перемещение, потому что картинку Владимиру Путину в медийном смыслеподпортили протесты декабря 2011, мая 2012 года, когда рассерженным горожанамудалось создать впечатление, что вот-вот наступит революция, а это означает,что Владимир Путин теряет контроль над управлением страной. Этого не случилось,ситуация стабилизировалась, но это отразилось на медийной картинке из вне, вовсяком случае", - считает политолог Алексей Мухин.

Политологтакже добавил: "Третье место - это очень хорошее место, с учетом того, чтоРоссии отказывают в звании развитой страны. Достаточно посмотреть на рейтингиTransparency International и иных иностранных фондов, которые пытаются Россиюзасунуть где-то между Угандой и Зимбабве".

В то же времянаучный директор Германо-российского форума Александр Рар, отметил, что АнгелаМеркель сейчас имеет очень весомое значение для Евросоюза: "То, чтогоспожа Меркель сегодня заняла вторую строчку, говорит, что она вершит судьбамине только Германии, но и Европы. Фактически от того, как она себя поставит,какую политику она будет проводить в Германии и Европе, зависит, безпреувеличения, участь Еврозоны и стран Евросоюза".

Насегодняшний день, по словам Рара, Меркель является неформальным лидером всей Европы.

ПолитологАлександр Панов в свою очередь отмечает, что рейтинг Forbes - это "нестолько объективный анализ, сколько больше политическое задание, потому что напервом месте стоит Обама".

"Понятно,что он победил на выборах, США - ведущая держава мира, поэтому деватьсярейтингу некуда. Тем, кто составляет, можно было даже не проводить никакогоопроса. Дальше идут лидеры крупнейших государств, которые оказывают наибольшеевлияние на какие-то процессы. Ясно, что сейчас самое главное (внимание)сконцентрировано на группе стран — это европейское сообщество, Россия и Китай.Но лидер Китая несколько ниже стоит, потому что его только что избрали и ещепока никто не знает ни его возможностей, ни его философию", - сказалэксперт.

Панов такжеотметил, что совершенно неважно на втором или третьем месте оказался Путин: "все связано нестолько с лидером какой-то страны, сколько политикой того или иногогосударства. В любом опросе, какой бы ни проводился, всегда будет Путин где-тов первой пятерке".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK