Сегодня в Осло и Стокгольме вручат Нобелевские премии

Сегодня, 10 декабря, в Стокгольме и Осло состоится вручение Нобелевских премий.
Сегодня в Осло и Стокгольме вручат Нобелевские премии
АР

Мероприятиясостоятся в день памяти Альфреда Нобеля, который ушел из жизни 10 декабря 1896года.

В Стокгольмепремии получат девять из десяти лауреатов Нобелевской премии. Награды будетвручать король Швеции Карл XVI Густав.

В области физиологии и медицины наградыудостоены японец Синъя Яманака и британец Джон Гордон, открывшие процесс перепрограммирования взрослых клеток в стволовые.

В разделе физика лауреатамистали француз Серж Арош и американец Дэвид Вайнленд, работающие в области квантовой оптики и изучающие фундаментальное взаимодействие между светом и материей. Как объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук,"эксперименты ученых открыли дверь для непосредственного наблюдения иуправления отдельными квантовыми системами без их разрушения".

В области химии наградаприсуждена американцам Роберту Лефковицу и Брайану Кобилке за "исследования рецепторов G-белков", обеспечивающих способность клетокчувствовать окружающую среду и приспосабливаться к ней.

Нобелевскимлауреатом по литературе впервые в истории премии стал представитель Китая. Писатель Мо Янь с"галлюцинационным реализмом объединяет историю, сказку исовременность", говорится в мотивации Нобелевского комитета Шведскойакадемии.

Американцы Элвин Рот и Ллойд Шэпли получат премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля "за разработкутеории устойчивых распределений и практики моделирования рынков" иисследование того, как "наилучшим способом соединять различных акторовдруг с другом, например, детей и школу, доноров органов и нуждающихся втрансплантации пациентов".

Премия мира,согласно завещанию Нобеля, будет вручена в Осло. В этом году ее лауреатом сталЕвросоюз - за развитие мирных инициатив и демократии на континенте. Такой выборбыл воспринят с энтузиазмом большинством официальных глав государств, нокритически - многими политиками, общественными деятелями и простыми гражданамив самом ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK