Польша просит Евросоюз убедить Москву вернуть ей обломки президентского Ту-154

Глава польского МИД Радослав Сикорский попросил Кэтрин Эштон, главу европейской дипломатии, поднять вопрос возврата в Польшу обломков президентского Ту-154 на предстоящем саммите Россия-ЕС.
Польша просит Евросоюз убедить Москву вернуть ей обломки президентского Ту-154
AP

Саммит запланирован на 21 декабря и состоится в Брюсселе.

"На форуме совета по вопросам внешней политики ЕС я попросил КэтринЭштон подчеркнуть во время саммита ЕС-Россия необходимость немедленноговозврата обломков Ту-154", - написал министр в понедельник в своем блоге.

Обращение напрямую в Москву, объяснил министр журналистам, пока не далоникакого результата. "Мы надеемся, что Россия, наконец, признает, чтофрагменты больше не нужны её прокуратуре и могут быть переданы нашейпрокуратуре", - сказал он.

Напомним, польский президентский борт Ту-154 разбился 10 апреля 2010 годапод Смоленском при заходе на посадку. В аварии погибли 96 человек: восемьчленов экипажа и 88 пассажиров, в том числе президент Лех Качиньский, егосупруга и часть руководства Польши.

Варшава давно настаивает на скорейшем возвращении обломков, которые нужныследствию по делу о крушении самолета. Россия обещает вернуть их послезавершения необходимых действий в рамках российского расследования.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK