В Англии запретили церковные однополые браки

Во вторник, 11 декабря, министр культуры Великобритании Мария Миллер заявила, что официальной церкви в Англии и Уэльсе законодательно запретят проводить церемонии венчания однополых пар. Однако другие религиозные организации смогут принимать решение самостоятельно.
В Англии запретили церковные однополые браки
АР

Этим решением правительство Британии окончательно сформулировалосвою позицию по вопросу института однополых браков и брачных церемоний наоснове проведенных общественных консультаций.

По словам Миллер, в Англии и Уэльсе проведение венчальныхцеремоний однополых браков Англиканской церковью будет признано незаконным.Соответствующие поправки, чтобы защитить религиозных деятелей от обвинений вдискриминации, будут внесены в акт о равноправии полов, принятый в 2012 году.

"Я совершенно однозначно заявляю, что никто недолжен принуждать ни одну религиозную организацию проводить свадебные церемониидля однополых пар, и я не буду вносить закон, который бы это допускал.Европейское законодательство защищает религиозные права, и мы пойдем дальше,повесим прочный замок. Но религиозная свобода подразумевает и то, что есликакие-то институты хотят это делать, у них должно быть это право", -сказала Миллер.

Отметим, неделей ранее премьер-министр ВеликобританииДжеймс Кэмерон поддержал инициативу разрешить проведение религиозных свадебныхцеремоний для однополых пар в Англии и Уэльсе, вызвав неодобрениетрадиционалистского крыла Консервативной партии.

Мнения по этому вопросу в целом по стране расходятся,но резких противников в традиционной и религиозной среде оказалось больше. С2005 года Великобритания признает гомосексуальные гражданские союзы, однако онине носят названия брак в отличие от гетеросексуальных союзов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK