В Китае число арестованных за распространение слухов о конце света превысило 600 человек

Число задержанных за распространение слухов о грядущем "конце света" в КНР превысило 600 человек, большинство из которых являются членами христианской секты.
В Китае число арестованных за распространение слухов о конце света превысило 600 человек
AP
Об этом сообщают в четверг местные СМИ. В понедельник сообщалось о 93 задержанных. 

Основанная в 1990 году в провинции Хэнань секта Господь всемогущий обещает всем, кто успеет вступить в ее ряды до 21 декабря 2012 года, спасение во время "конце света". Члены секты активно распространяют печатную продукцию и ведут проповеди в различных регионах Китая.

Правоохранительные органы, в свою очередь, считают подобные действия нарушением общественного порядка и спокойствия. В результате, по последним данным, в провинции Цинхай уже были задержаны свыше 400 членов секты, изъято большое число информационных материалов и печатных станков. В провинции Гуйчжоу за распространение слухов задержаны более 140 членов секты. Более сотни человек задержаны в провинциях Гуандун и Сычуань. Семнадцать человек, по информации Синьхуа, попали в полицейский участок за пропаганду секты в столице Китая Пекине. Большинство задержанных, как пишет в четверг газета China Daily, будут отпущены через 5-10 суток.

Между тем, продавцы популярной в стране Интернет платформы Таобао привлекают покупателей "бесплатной доставкой и скидками в день "конца света" 21 декабря 2012 года". ЗАГСы, по сообщениям СМИ, готовятся в этот день к работе в напряженном графике, число заявок от желающих скрепить свои отношения узами брака в "конец света" значительно больше, чем в любые другие дни.

Как сообщалось, сотни филиппинцев-членов секты H-World ожидают близ города Суригао на северной оконечности южного острова Минданао предстоящего, по их мнению, в пятницу наступления конца света.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK