"Чудовищу из Шарлеруа" отказали в замене тюрьмы электронным браслетом

Прокуратура и администрация бельгийской тюрьмы, где отбывает пожизненный срок педофил Марк Дютру, отказала ему в прошении заменить тюремное заключение на ношение электронного браслета.
"Чудовищу из Шарлеруа" отказали в замене тюрьмы электронным браслетом
AP

Электронный браслет, одеваемый на ногу, подключен к базовой станции в виде телефона без кнопок, которая размещается в месте проживания осужденного и передает сигналы с браслета в уголовно-исполнительную инспекцию.

В июне 2004 года Дютру был признан виновным в убийстве двух и изнасиловании четырех из шести похищенных им девочек.

В январе 2013 года рассмотреть прошение осужденного предстоит также суду исполнения наказаний, но, принимая во внимание потенциальную опасность педофила-рецедивиста для общества, наблюдатели ожидают, что решение инстанции будет аналогичным.

Теоретически Дютру, которому сейчас 56 лет, может быть освобожден условно-досрочно в апреле 2013 года.

В августе этого года была условно-досрочно освобождена и по собственной просьбе помещена в монастырь в населенном пункте Малонн в бельгийской провинции Намюр бывшая супруга и сообщница Дютру - 52-летняя Мишель Мартен. Приговоренная к 30 годам тюрьмы женщина проведет в стенах обители остаток своих дней. Решение об условно-досрочном освобождении Мартен вызвало волну протестов в бельгийском обществе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK