Сенат США призвал Россию отпустить уже усыновленных детей в США

Американские сенаторы просят власти России пересмотреть только что вступивший в силу закон Димы Яковлева и в разрешить уже усыновленным сиротам попасть к своим родителям в США.
Сенат США призвал Россию отпустить уже усыновленных детей в США
AP

В текстеединогласно принятой сенаторами резолюции говориться: "Настоящая резолюциявыражает глубокое разочарование сената действиями российского правительства,которое позволило вступить в силу закону, запрещающему усыновление российскихдетей гражданами США, и призывает российское правительство пересмотреть закон ипервым делом обеспечить завершение процесса усыновления для российских сирот,нашедших себе семьи в США до вступления в силу закона". 

Авторами этогодокумента выступили сенаторы Мэри Ландрю, мать двоих приемных детей, и РойБлант, усыновивший ребенка из России. Эта резолюция не влечет за собой никакихконкретных действий и лишь отражает отношение сената к происходящему.

В документе, вчастности, говориться, что по меньшей мере 46 американских семей передвступлением в силу "закона Димы Яковлева" уже получили окончательноеразрешение на усыновление российских детей, а еще сотни семей оформлялидокументы.

В качествеаргументов в пользу своей позиции сенат, в частности, привел тот факт, чтокрупнейшие международные организации считают одним из приоритетов защиту правдетей, то, что Россия являлась третьей по популярности страной у американскихусыновителей, и то, что за последние 20 лет 60 тысяч детей из РФ нашли вАмерике любящие семьи.

Напомним, 1 января 2013 года в России вступил в силу закон Димы Яковлева, который в ответ на американский Акт Магнитского запретил усыновление российских сирот гражданами США. Закон Димы Яковлева был подписан Путиным 28 декабря 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK