На Якутию обрушились пятидесятиградусные морозы

В пятницу, 4 января, синоптики зарегистрировали пятидесятиградусные морозы во многих населенных пунктах Якутии.
На Якутию обрушились пятидесятиградусные морозы
АР

В Оймяконе иВерхоянске, которые считаются полюсами холода в северном полушарии, температуравоздуха опустилась до 55 градусов мороза, сообщили в республиканском управлениипо гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В других северныхи центральных населенных пунктах Якутии, в том числе и в городе Якутске,столбик термометра опустился ниже 50 градусов мороза.

"На западереспублики теплее - там морозы колеблются от 40 до 47 градусов мороза, а внекоторых южных населенных пунктах столбик термометра не опустился ниже 30градусов мороза", - сказал представитель управления.

По прогнозамсиноптиков, холода продержатся в Якутии еще как минимум несколько дней.Потеплеет примерно через неделю.

Сильные морозы такжеударили по Хабаровскому и Приморскому краях, Амурской и Еврейской автономнойобластях. Там в некоторых районах зафиксировано до минус 40 градусов.

Однако внекоторых регионах из-за холодов не выдержала система ЖКХ. Как сообщалосьранее, в тувинский поселок Хову-Аксы, где уже две недели нет отопления,пришлось отправлять гуманитарную помощь. Для тех, кто отказался от эвакуации,из соседних регионов - Иркутской области и Бурятии - привезли переносные печи.

194печки-буржуйки, выделенные из Росрезерва, в поселок, в котором остаются околосемисот человек, отправляет Москва.

Еще 20 декабря наместной ТЭЦ произошло сразу несколько аварий, из-за чего вышла из строя всясистема теплоснабжения. В сильные морозы без тепла остались более тысячиквартир. Во временные пункты проживания и к родственникам переехали почти тритысячи человек.

В населенномпункте действует режим чрезвычайной ситуации, не прекращается работавосстановительных бригад. В связи с аварией на местной ТЭЦ Следственный комитетРФ возбудил уголовное дело в отношении руководства районной администрации.

Напомним, в конце прошлого года в России от холодов погибли около 50 человек и пострадали около 500 человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK