Иран возобновит диалог по атомному вопросу в январе

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Саид Джалили, который возглавляет переговоры страны по ядерной тематике, подтвердил в пятницу, что очередной раунд переговоров с "шестеркой" стран пройдет в январе, сообщает Reuters.
Иран возобновит диалог по атомному вопросу в январе
AP
Джалили при этом отметил, что точная дата и место проведения встречи пока не определены.

"Мы согласились с тем, что переговоры должны пройти в январе, однако на данный момент детали этой встречи пока не финализированы", - заявил Джалили, который в настоящее время находится с визитом в Индии.

Члены "шестерки" США, Россия, Франция, Великобритания, Германия и Китай не смогли сделать прорывных решений за три раунда переговоров, которые начались в апреле. Предыдущий - третий за 2012 год - раунд переговоров представителей Исламской республики с "шестеркой" состоялся в Москве 18-19 июня. Московскому раунду предшествовали стамбульский (14 апреля) и багдадский (23-24 мая). Все эти переговоры завершились без каких-либо прорывных решений. До этого переговоры "шестерки" и Ирана не проводились более года.

Напомним, Иран заявил, что готов к переговорам с МАГАТЭ в связи с ядерной программой Исламской республики, но любое соглашение по этому вопросу должно учитывать право Тегерана на обогащение урана в мирных целях. США и Израиль обвиняют Иран в работе над созданием ядерного оружия.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK