Захват десятков иностранцев в Алжире: армия окружила газовое месторождение, боевики угрожают взрывом в случае штурма

Алжирская армия окружает газовое месторождение, где исламисты уже почти сутки удерживают в заложниках иностранцев. В свою очередь, боевики, требующие остановить военную интервенцию в Мали, предупреждают, что в случае штурма они взорвут заминированное предприятие и все заложники погибнут.
Захват десятков иностранцев в Алжире: армия окружила газовое месторождение, боевики угрожают взрывом в случае штурма
AP

Ранее глава МВДАлжира заявил, что переговоров с террористами никто вести не будет: "Алжирскиевласти не выполнят требования террористов и не будут вступать с ними впереговоры". Тем не менее, начинать спецоперацию власти пока не решаются.

Террористы,захватившие заложников и убившие француза на нефтяном объекте BritishPetroleum в Алжире, угрожают взорвать жилой блок.Иностранный сотрудник объектарассказал изданию Dernieres Nouvelles dAlgerie, что тяжеловооруженные налетчикипо-прежнему находятся в жилом блоке, где проживают около двух тысяч человек. Поего словам, боевики угрожают взорвать здание, если алжирская армия решится наштурм. В настоящий момент над жилым блоком дежурят армейские вертолеты.

В среду, 16января, около 20 террористов на трех джипах напали на иностранных и алжирскихспециалистов, работавших на месторождении в пустыне в районе города Ин-Аменас в100 километрах от границы с Ливией. Боевики заняли часть здания, захватив около 40 заложников, среди которых граждане США, Франции, Великобритании, Норвегии иЯпонии. Позже стало известно, что во время захвата погиб гражданин Франции.

Главнымтребованием захватчиков является прекращение военного вмешательства в Мали.Однако некоторые источники утверждают, что боевики требуют освободить сотнюисламистов из алжирских тюрем.

Напомним, что в последние две недели ситуация в соседнем с Алжиром Мали значительно обострилась. Экстремистские группировки, оккупировавшие северные районы страны, захватили Кону и начали продвигаться южнее. В связи с этим министерством обороны Франции запланировано начало нового этапа военной операции.

15 января, по данным СМИ, из Кот-д'Ивуара в малийский город Бамако
прибыла колонна из примерно 40 французских БТР.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд объявил, что в Мали уже находятся 750 французских военных и их количество будет увеличено до 2500 человек. В среду, 16 января, по словам министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана состоялась высадка французских сухопутных подразделений на севере Мали. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK