Великобритания разрешила Шотландии провести референдум о независимости

В Великобритании члены Палаты лордов парламента единогласно одобрили указ о предоставлении Шотландии права провести референдум по вопросу предоставления независимости. Затем в среду, 15 января, документ единогласно согласовали в Палате общин, тем самим закончив обсуждение этого вопроса.
Великобритания разрешила Шотландии провести референдум о независимости
АР

Точная дата проведенияреферендума, формулировка вопроса, параметры расходов пока не известны. Этовызвало критику среди некоторых членов Палаты лордов, однако, как уточнилиполитические обозреватели, эти аспекты должны быть прописаны в законопроекте, вносимомсо стороны правительства первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда.

Известно, чтовласти Шотландии хотят провести плебисцит осенью 2014 года.

Как отмечают вбританском кабинете министров, утвержденный обеими палатами парламентаправительственный указ позволит провести законный, честный и решающийреферендум. Его принципы были заложены в Эдинбургском соглашении, подписанном в октябре 2012 годаСэлмондом и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Теперьсогласованный парламентом указ передан в Тайный Совет (формальный органсоветников британской королевы) для окончательного утверждения.

"Определениесудьбы Шотландии в составе Соединенного Королевства станет самым важнымрешением в жизни, которое мы примем, как шотландцы", - подчеркнулбританский министр по делам Шотландии Майкл Мур. 

Ранее сообщалось, что согласно опросам общественного мнения, выход из состава Соединённого Королевства сейчас поддерживают от 30 до 40 процентов жителей Шотландии. При этом число сторонников независимости стабильно растёт.

Напомним, в конце мая прошлого года в столице Шотландии Эдинбурге стартовала официальная кампания, целью которой является убедить шотландцев поддержать на референдуме идею независимости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK