Старший сын Каддафи впервые предстал перед судом

В четверг в Ливии старший сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, впервые предстал перед судом, сообщает Agence France-Presse.
Старший сын Каддафи впервые предстал перед судом
АР

Сейф аль-Ислам появился на заседании суда пообвинениям в "угрозе национальной безопасности", которые быливыдвинуты после его встречи в тюрьме с представительницей Международногоуголовного суда Мелиндой Тейлор в июне 2012 года.

По версии ливийских властей, Тейлор передалаСейфу аль-Исламу две шпионских видеокамеры, а также послание от от егопомощника Мохаммада Исмаила, находящегося в розыске.

Сама Тейлор, а также еще трое сотрудников МУС,в том числе, россиянин Александр Ходаков, после встречи Тейлор с Каддафи такжебыли арестованы. Через несколько недель, однако, власти Ливии позволили имбеспрепятственно покинуть страну.

Заседание суда 17 января было закрытым дляпрессы, и на него были допущены только представители государственноготелеканала Аль-Ватания. На кадрах, распространенных телеканалом, отмечает AFP,Сейф аль-Ислам выглядит здоровым.

Сейф аль-Ислам Каддафи содержится под стражейс ноября 2011 года. Основные обвинения, выдвинутые против него властями,касаются коррупции и военных преступлений, совершенных в ходе гражданской войныв Ливии. 

Процесс по этим делам, как ожидается, начнется в феврале 2013 года. Вслучае, если его вина будет доказана, Сейфу аль-Исламу может грозить смертнаяказнь.

Выдачи старшего сына Каддафи с середины 2012года добивается Международный уголовный суд в Гааге, который обвиняет его впреступлениях против человечности. Представители МУС неоднократно выражалисомнения в том, что процесс над Сейфом аль-Исламом в Ливии будет справедливым.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK