Развозжаев: Я всерьез опасаюсь за свою жизнь

В понедельник, 21 января, во время заседания Мосгорсуда оппозиционер Леонид Развозжаев заявил, что всерьез опасается за свою жизнь.
Развозжаев: Я всерьез опасаюсь за свою жизнь
vesti.ru

"На сегодняшний момент я всерьез опасаюсь за свою жизньи безопасность. Есть серьезные предпосылки для этого и косвенныеподтверждения", - сказал Развозжаев в ходе заседания Мосгорсуда по жалобена продление ему срока ареста.

Отметим, он выступал посредством видеосвязи из СИЗОИркутска, где в настоящее время находится.

Решением суда Развозжаева оставили под арестом до 1 апреля. Кассационнаяколлегия городского суда отклонила жалобу защиты Развозжаева и призналазаконным постановление Басманного суда Москвы, которым он был оставлен подстражей в связи с подозрением в намерении скрыться от правосудия.

"В связи с этапированием в Иркутск у меня серьезноухудшилось здоровье, я нахожусь на постельном режиме. Я не скрывался от следствия,я оставался в правовом поле на Украине и хотел вести диалог с российскимивластями", - заявил в связи с этим оппозиционер.

Как передает ИТАР-ТАСС, Адвокат Развозжаева ДмитрийАграновский отметил, что суд положил в основание своего решения о продлениисрока содержания под стражей необоснованные аргументы об обширных связяхРазвозжаева среди руководства общественных организаций, а также его частыевыезды за границу.

"Общественные организации находятся в правовом полеРоссийской Федерации, а выезды за границу тем более не могут быть рассмотрены какпротивозаконная деятельность", — отметил защитник. Аграновский в своейречи заявил, что Развозжаев был доставлен в Россию "в результатепохищения". Защитник намерен добиваться процессуального признаниянезаконности задержания Развозжаева и, как следствие, его освобождения из-подстражи. "Никаких оснований для продления срока содержания Развозжаева подстражей не имелось", - заключил защитник, добавив, что опасается за резкоухудшившееся в изоляторах Сибири здоровье своего подзащитного.

Напомним, 18 января Следственный комитет России возбудил против оппозиционера новое уголовное дело - о ложном доносе. Это дело стало для Развозжаева уже четвертым.

В октябре 2012года, его арестовали по обвинению в подготовке на территории РФ массовых беспорядков. По версии следствия, Развозжаев, Сергей Удальцов и Константин Лебедев вели переговоры с грузинским политиком Гиви Таргамадзе о финансировании беспорядков.

После этого, СКпредъявил оппозиционеру обвинения в разбое, совершенном в 1997 году. По данным следователей, Развозжаев и его сообщники ворвались к местному предпринимателю,избили его и забрали 500 меховых шапок и видеокамеру.

И наконец, Развозжаеваобвиняют также в незаконном пересечении российско-украинской границы. По версии следствия, оппозиционер уехал из России по паспорту своего брата.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK