Переключиться на мобильную версию

На форуме в Давосе представили три негативных сценария развития России

На Всемирном экономическом форуме в Давосе эксперты представили три варианта развития России в ближайшие годы. Все они представлены в пессимистичном ключе.
На форуме в Давосе представили три негативных сценария развития России
АР
Сценарии представляла группа экспертов, в том числе Олег Цывинский из Йельского университета, Сергей Гуриев из Российской экономической школы и бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Каждый из экспертов представил по одному сценарию. При этом они предупредили, что все сценарии они разрабатывали вместе на основе опроса около 350-ти экспертов и бизнесменов.

Первым на форуме выступал Олег Цывинский. Он представил сценарий, который предполагает региональную дифференциацию России - богатые регионы будут становиться еще богаче, бедные - беднее. 

Алексей Кудрин рассказал о сценарии резкого снижения цен на нефть (до $60 долларов). По словам бывшего министра финансов, при резком сокращении доходов бюджета правительство выберет не вложения в инфраструктуру или развитие, а социальную стабильность: выплаты зарплат бюджетникам, выплаты пенсий и других социальных обязательств. В таких условиях, подчеркнул Кудрин, экономике будет очень сложно расти.

Третий сценарий представил Сергей Гуриев. В нем цены на нефть остаются высокими, но правительство не решается на институциональные реформы. При таком развитии событий изменения должны будут пойти "снизу" - от разбогатевшего среднего класса, которому будет недостаточно денег для того, чтобы чувствовать себя счастливым - они захотят принимать большее участие в социальной и политической жизни. Как это будет происходить, неизвестно, признался Гуриев, так как Россия оказалась в уникальной ситуации: ее средний класс уже достаточно богат и очень хорошо образован.

С критикой трех сценариев выступил глава Сбербанка Герман Греф. Он заявил, что они предполагают непроведение реформ и то, что ситуация никак не изменится. Не согласился с представленными сценариями и премьер-министр России Дмитрий Медведев, назвав их не слишком реальными.

Работа экономического форума в Давосе продлится с 23 по 27 января. В текущем году в нем принимают участие около двух с половиной тысяч делегатов. Форум носит название "Устойчивый динамизм"; на нем, среди прочего, планируется обсудить основные риски десятилетия. 

Вместе с тем, начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев сообщил, что прошедшем году интенсивность походов боевых кораблей и судов Черноморского флота Российской Федерации в океанскую и дальнюю морскую зону существенно возросла. В настоящий момент силы ЧФ РФ несут дежурство в бассейне Средиземного моря на постоянной основе. Только за первые три недели текущего года корабли и суда ЧФ прошли более 30 тыс. 000 морских миль.
Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (23)
Отсортировать по дате Вниз
Манюня    24.11.2013, 20:01
Оценка:  -1
Манюня
Мухоморище    24.01.2013, 13:42
Оценка:  0
Мухоморище
Так а шо про Украину слыхать?Или вообще без сценариев?
апри  (аноним)  24.01.2013, 00:30
Оценка:  0
апри
Кто бы не завладел империей, ее развал не входит в интересы - это безумие. Другое дело. что могут переформатировать империю зла в империю доброго зла )))
апри  (аноним)  24.01.2013, 02:14
Оценка:  +3
апри
Коммунизм был чувствителен к таким значениям, потому что рассказами про братские народы не накормишь, а при прагматических взаимоотношениях субъекты заинтересованы в развитии и ответственность лежит на них за свое состояние, для них не имеет значение кто центр при низких или высоких ценах
апри  (аноним)  24.01.2013, 02:24
Оценка:  +2
апри
Хотя они могут этого и не понимать, вот это наверно самое слабое звено всей цепи, потому , что люди живут советским прошлым и падение уровня жизни они могут считать не своей личной неудачей , а якобы угнетение со стороны "братского народа". В таком случае падение цены на нефть принесет негатив
degudent    24.01.2013, 00:12
Оценка:  -3
degudent
Какой там долг у Империи Добра? 16 400 000 000 000 или уже больше? В год на 1,5 триллиона увеличивается? Ась?
Серж1659    23.01.2013, 23:49
Оценка:  0
Серж1659
С падением цены на нефть и газ произойдёт очередной 'маленький развальчик' Империи. Газ будут продавать ханты и марси, нефть - татары, золото - якуты, а титульная нация - жаб поставлять во Францию.
апри  (аноним)  24.01.2013, 00:09
Оценка:  +2
апри
Каким образом падение цены создаст "развальчик империи". К тому же титулы владеют золотом и бриллиантами, центром и всеми запасами ресурсов. В условии падения цен, все еще больше будут зависть от центра.
Бувший_східняк    23.01.2013, 22:59
Оценка:  +1
Бувший_східняк
есть три варианта, и все хуже
Progenitor_K    23.01.2013, 22:36
Оценка:  0
Progenitor_K
3 сценария и очень ограниченных. Мало поработали господа. Хотя понятно, что истинные сценарии могут отличатся
OfficeJacket    23.01.2013, 22:32
Оценка:  -2
OfficeJacket
Я почему то думаю без революции с кровью их не с сдвинешь.. Но они не способны им насрать
ЇннЇ    23.01.2013, 22:05
Оценка:  -1
ЇннЇ
Я доверяю мнению Германа Оскаровича Грефа. Нельзя не согласится с такими замечаниями.
OfficeJacket    23.01.2013, 22:15
Оценка:  -1
OfficeJacket
Как вы уже все достали конченные представители тупой биомассы!!! Что ты разделяешь во взглядах Оскаровича и что тебе нравится кроме его "прикольного" отчества? Дебилы... Блин когда вам запретят голосовать?!!!
ЇннЇ    23.01.2013, 22:19
Оценка:  -1
ЇннЇ
парень просто псих
ЇннЇ    23.01.2013, 22:21
Оценка:  -1
ЇннЇ
я же написал коротко и четко, что я разделяю во взглядах Германа Оскаровича Грефа , неужели так сложно осилить одно предложение
Antisystemer    23.01.2013, 22:27
Оценка:  -1
Antisystemer
Сто пудово, чувак это хипстеры - латенты из Большого
Antisystemer    23.01.2013, 22:34
Оценка:  -3
Antisystemer
Индюша, а что собственно Греф, сказал по тексту? Ты читал? Прочитай еще раз...ибо с каким мнением можно согласиться, если по тексту ничего не сказано? Так ты трололо ?
ЇннЇ    23.01.2013, 22:45
Оценка:  +1
ЇннЇ
Троллоло как раз ты и мне не нравится твое хамское поведение. Я тебя за это ткну носом в твою тупость.
Читай внимательно : "Он заявил, что они предполагают непроведение реформ и то, что ситуация никак не изменится. " То есть переменные показатели вообще не брались во внимание. Ты идиот, вот и все.
ЯR  (аноним)  23.01.2013, 21:07
Оценка:  +2
ЯR
Россияне слишком запуганы неизвестным, их нужно подпитывать правдой, что бы люди обогащались информативно, размышляли, чувствовали себя целым и грезили будущим. Такие легкие установки вполне, могут скорректировать процессы.
ЯR  (аноним)  23.01.2013, 21:23
Оценка:  +1
ЯR
Им нужно больше современного и не бояться "паразитирования" технологий на базе старой индустриализации и ресурсоемкостей, это процесс модернизации и это нормально. Я вообще удивлен, что некоторые специалисты назвали это "паразитированием". Нет это переход к новому.