Британцы впервые за 200 лет создали службу частного морского эскорта

Впервые за 200 лет была создана частная служба морского эскорта, призванная охранять суда от пиратов в Индийском океане. Как пишет Professional Security Magazine, британские бизнесмены создали частную компанию Typhon.
Британцы впервые за 200 лет создали службу частного морского эскорта
Reuters

Главой новой компании стал Саймон Мюррей, известный службойво Французском легионе, а также походом на Южный полюс в 63 года. Операционноеруководство будут осуществлять отставные офицеры Королевского военно-морскогофлота и Королевской морской пехоты Великобритании.

Typhon уже приступила к переговорам с возможными клиентами.Компания обещает им безопасный проход по океану, Аравийскому морю и Аденскомузаливу. Охранники намерены отслеживать угрозу с берега через свой оперативныйцентр, расположенный в ОАЭ. Сотрудники компании будут корректировать курссудов, которые с помощью советов смогут избежать потенциально опасных мест.

Кроме того, корабли компании смогут сопровождать суда. Вкомпании обещают адекватно реагировать на угрозы со стороны пиратов и применятьоружие только в крайнем случае. Пиратские корабли планируется отслеживать спомощью спутников, радаров и беспилотников. Флот Typhon состоит из плавучейбазы водоизмещением десять тысяч тонн (бывший контейнеровоз) и несколькихсторожевых катеров.

Отслеживание угроз с берега и корректировка курса могутобойтись коммерческому судну в тысячу долларов в сутки. Сопровождение будетстоить 5-10 тысяч долларов в сутки.

Отметим, ранее компания Academi уже предпринимала попыткисоздать службу сопровождения судов в Индийском океане. В частности, она намереваласьиспользовать для этих целей гидрографическое научно-исследовательское судноMcArthur. Однако, в итоге Academi отказалась от своих планов по эскортукораблей в Индийском океане.

Сейчас коммерческие суда в основном пользуются услугамичастных компаний, которые предоставляют людей для охраны судна на его же борту.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK