КНДР может создать и начать испытывать атомную бомбу - эксперты

Во вторник, 29 января, эксперты, выступающие на видеоконференции Ракетно-ядерная программа КНДР. Взгляд из Москвы и Пекина, заявили, что не исключают возможности создания атомной бомбы северокорейскими учеными.
КНДР может создать и начать испытывать атомную бомбу - эксперты
АР

"Нельзяисключать, гипотетически, что Пхеньян попробует сделать примитивную атомнуюбомбу и попробует ее испытать", - считает директор Центраобщественно-политических исследований Владимир Евсеев.

Подобного мненияпридерживается и заместитель начальника отдела оборонной политики Российскогоинститута стратегических исследований Владимир Новиков, который утверждает, что"если новое ядерное испытание произойдет и произойдет успешно, то онобудет мощнее предыдущих, просто чтобы Пхеньян смог доказать всему миру, что неследует недооценивать его возможности и лучше учитывать мнение КНДР напереговорах". Эксперт также высказал предположение, что после этогоСеверная Корея, вероятнее всего, не будет проводить новые испытания, чтобыизучить результаты третьего пуска, если таковой произойдет, и разработать новыетехнологические возможности и создать нечто более мощное.

В то же время,китайские эксперты полагают, что необходимости в новых ядерных испытаниях уКНДР пока нет. Запустив спутник, Северная Корея решила во многом часть своихвнутриполитических задач, которые сегодня стоят на первом месте в КНДР, поэтомув новых подобных шагах Пхеньян пока не нуждается.

Напомним, 24 января КНДР официально заявила о намерениях провести ядерные испытания и продолжить запуски ракет.

Отметим, пока власти тратят огромные бюджеты на неудачные запуски ракет, в северокорейских провинциях на фоне засухи обостряется проблема голода. Официальные источники хранят молчание о голоде, развернувшемся в провинциях Южный и Северный Хванхэ. По неофициальным подсчетам, от голода уже погибли более 10 тысяч человек. В стране также участились случаи канибализма, когда даже родители убивают и съедают своих детей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK