Французские и малийские военные полностью взяли под контроль Тимбукту

Войскам Франции и Мали удалось полностью полностью взять под свой контроль стратегически важный город Тимбукту, оставленный мятежниками, сообщила французская газета Le Figaro.
Французские и малийские военные полностью взяли под контроль Тимбукту
АР

В понедельник, 28января, армия взяла под контроль городской аэропорт и крупные дороги, ипрочесывает населенный пункт в поисках боевиков. После нескольких днейбомбардировок французские войска вошли в Тимбукту, так и не встретивсопротивления исламистов.

Уходя, исламистысожгли две библиотеки, где хранилось более 20 тысяч древних манускриптов, самыестарые из которых были написаны еще в XIII веке. Также были разрушены могилысуфийских святых, которых почитали местные жители. Однако, как сообщает телеканалBFM TV со ссылкой на неназванные источники в Бамако, многие древние рукописи уцелели,поскольку местная администрация еще до захвата города исламистами вынесла их избиблиотеки, сожженной в понедельник.

"Боевики пытаютсябежать на север страны. Я напоминаю, что нашей целью было остановить ихпродвижение на юг, поэтому ничего странного в этом нет. Что касается ихдальнейших действий, то мы не можем точно судить, есть ли у них план. Похоже,что они стараются уйти из зоны, где идут боевые действия", - считает представительармии Франции Тьерри Бюркхард.

С каждым днем вМали растет число беженцев. По всей стране их уже 250 тысяч, еще около 150тысяч ушли в соседние страны: Мавританию, Нигер и Буркина Фасо. Те, ктоостался, разошлись по родственникам или поселились в регионе Мопти - это почти42 тысячи человек.

Французские ималийские войска освобождают город за городом, но беженцы возвращаться в своидома не торопятся. Одни боятся исламистов, другие - этнических чисток состороны малийской армии, поэтому остаются в лагере для беженцев.

Напомним, французские войска начали прибывать в Мали для поддержки военных в борьбе с исламистами 10 января. Внастоящее время в Мали находятся около тысячи французских солдат, однако их количество планируют увеличить до 2500. 18 января в Мали для осуществления поддержки военной операции  были отправлены два немецких транспортных самолета.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK