Переключиться на мобильную версию

Сегодня отмечают день рождения русской водки

31 января считается днем рождения традиционного русского алкогольного напитка - водки. Именно в этот день в 1865 году Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию О соединении спирта с водою.
Сегодня отмечают день рождения русской водки

Хотя целью диссертации было изучение удельного веса жидкостей в растворах спирта и воды, в зависимости от их концентрации и температуры, а не создание напитка, Менделееву все же удалось найти идеальную пропорцию жидкостей. Сорокаградусный напиток так пришелся по вкусу россиянам,  что в 1894 году был запатентован правительством страны как русская национальная водка. Напиток был назван Московская особая.

По мнению историков, впервые белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии еще в 16 веке или даже на 100 лет раньше из Генуи. Известно также, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11-12 веках, а содержание спирта в них могло составлять до 56 градусов.

Корреспондент.net

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (13)
Отсортировать по дате Вниз
svyatosha    01.03.2014, 15:46
Оценка:  +5
svyatosha
svyatosha    01.03.2014, 15:46
Оценка:  +5
svyatosha
svyatosha    01.03.2014, 15:46
Оценка:  +5
svyatosha
svyatosha    01.03.2014, 15:46
Оценка:  +5
svyatosha
svyatosha    01.03.2014, 15:46
Оценка:  +2
svyatosha
Spiarmint    31.01.2013, 19:47
Оценка:  -2
Spiarmint
Самая большая гордость.А больше то и гордиться нечем.
Эзоп    31.01.2013, 19:13
Оценка:  +2
Эзоп
Как сказал Лева, водка бывает хорошая и очень хорошая. Хорошая при регулярном употреблении дозы от граненого стакана и более отправляет "дегустатора" на дно общества приблизительно за год - полтора! А очень хорошая способна сократить этот срок вдвое...
dark_lik    31.01.2013, 14:02
Оценка:  +6
dark_lik
Було б що святкувати!
Хоча люди які на цьому заробляють святкують, адже скільки РАБІВ є на цьому наркотику!
Tissot301    31.01.2013, 13:27
Оценка:  -1
Tissot301
надо чтоб это стал день вдв-2 в общенациональном масштабе
UAKievGame    31.01.2013, 13:25
Оценка:  +2
UAKievGame
Водка была придумана в Польше, причем есть официальные документы которые это доказывают. Россияне попросту переименовали этот продукт, и получилась "Русская водка" Хотя по сути это тоже самое, что покраска яиц на пасху. Обычай то старославянский, и никакого отношения к пасхе не имеет)
weightless    31.01.2013, 13:36
Оценка:  -11
weightless
А где документы?))
weightless    31.01.2013, 13:21
Оценка:  -2
weightless
Ура!!! Этот день нужно объявить
Национальным праздником в России!!!
BOAR    31.01.2013, 13:21
Оценка:  +2
BOAR
Посоны....всем по полтинничку за здоровье