Хезболла отрицает обвинения во взрыве в Бургасе

Ливанское исламистское движение "Хезболла" отвергло результаты расследования болгарской полиции, пришедшей к выводу, что взрыв автобуса в аэропорту Бургаса, в результате которого погибли шесть человек, - дело рук "Хезболлы".
Хезболла отрицает обвинения во взрыве в Бургасе
AP

Ливанское радикальное движение "Хезболла" отвергло результаты болгарского расследования, которое пришло к выводу, что это исламистская организация несет ответственность за взрыв автобуса в аэропорту Бургаса , в результате которого погибли пятеро израильских туристов и водитель.

Представитель движения Наим Кассем сказал, что Израиль проводит "международную кампанию" против "Хезболлы", которая не увенчается успехом.

Болгарские следователи установили, что двое подозреваемых в организации взрыва принадлежат к военизированному крылу "Хезболлы".

По результатам расследования премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к мировому сообществу с призывом признать "Хезболлу" террористической организацией  и принять против нее меры. Нетаньяху сказал, что "Хезболла" проводит кампанию террора по всему миру и планирует теракты более чем в 20 странах.

Кассем заявил, что обвинения в адрес движения не возымеют действия и не изменят факты. "Мы не поддадимся давлению и не изменим стоящие перед нами задачи. Стрелка на нашем компасе так и будет указывать в сторону Израиля", - сказал он.

Взрыв в аэропорту Бургаса - курорта на черноморском побережье Болгарии - было совершен смертником в июле 2012 года.

Израиль задолго до заявления болгарских властей обвинял в совершении этой акции "Хезболлу" и главного спонсора движения - Иран.

Тегеран изначально отрицал свое участие в нападении, но само движение "Хезболла" никак не комментировало ситуацию вплоть до сегодняшнего дня.

В самой Болгарии обвинения в адрес "Хезболлы" поддержал министр иностранных дел страны Николай Младенов, заявивший, что Болгария не стала бы выдвигать обвинения без существенных доказательств о причастности движения к взрыву.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что ЕС обсудит результаты расследования болгарских властей.

Главный советник президента США по вопросам безопасности Джон Бреннан, который готовится стать директором ЦРУ, сказал, что Хезболла угрожает не только Европе, но и всему миру.

"Хезболла" признана в США террористической организацией, однако до сих пор власти стран ЕС отказывались последовать примеру США.

Во вторник глава Европола - организации, координирующей действия полиции в 27 странах-членах ЕС, - поддержал выводы болгарских властей о причастности "Хезболлы" ко взрыву в Бургасе.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK