Неказахская традиция: в Минздраве Казахстана готовят запрет на курение кальяна

В Казахстане планируется запретить курение кальяна в общественных местах.
Неказахская традиция: в Минздраве Казахстана готовят запрет на курение кальяна
Reuters
Выступая на конференции, посвященной курению кальяна и его влиянию на здоровье, заместитель министра здравоохранения республики Эрик Байжунусов сообщил, что запрет может быть введен уже в 2014 году.

"Речь идет о запрете кальяна во всех общественных местах. Это станет возможно уже в следующем году, но для этого нужно внести изменения в закон", - отметил он.

Чиновник добавил, что надеется в этом вопросе на поддержку общественности и журналистов. Он заявил, что кальян вреднее для здоровья, чем обычные сигареты. К аналогичному выводу пришли в 2011 году ученые из США.

Казахстанские медики, участвовашие в конференции, заявили, что курение кальяна вызывает онкологические заболевания, негативно сказывается на печени, легких, почках и сердце.

Главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин отметил, что курение кальяна - это "неказахская традиция, ее не было и не должно быть".

Напомним, курение сигарет в общественных местах было официально запрещено в Казахстане в 2009 году. За нарушение запрета предусмотрены штрафы.

Между тем, недавно в Турции вступил в силу закон запрет на курение кальяна в общественных местах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK