В Тунисе похороны убитого оппозиционера переросли в беспорядки

В Тунисе третий день не прекращаются беспорядки в связи с убийством главы лево-демократического Народного фронта Туниса Шокри Бельаида. Сегодня, 8 февраля, в столице страны прошли похороны оппозиционера.
В Тунисе похороны убитого оппозиционера переросли в беспорядки
АР
Стражи порядка Туниса использовали слезоточивый газ против демонстрантов во время похорон Бельаида у входа на столичное кладбище Аль-Джеллаз.

Ранее полицейские стали стрелять в воздух, чтобы разогнать толпу молодых людей, разбивавших автомобили близ кладбища.

Вчера, 7 февраля, сотни манифестантов вышли на улицы города Сиди-Бузид, обвиняя в убийстве Бельида исламистов. Около 200 манифестантов напали на полицейский участок. Полиция немедленно применила слезоточивый газ.

Шокри Бельаид был убит 6 февраля. Акции протеста охватили многие крупные города страны, погиб один полицейский. В некоторых из них были совершены нападения на региональные представительства правящей в стране исламистской партии Ан-Нахда.

О мотивах пока ничего неизвестно, и ответственность за это преступление на себя также никто не взял. Оппозиция обвинила в гибели одного из своих лидеров нынешние власти, которые, по словам оппозиционеров, не могут обеспечить должную безопасность в стране. Оппозиционная коалиция Народный фронт потребовала отставки Кабинета министров.

Между тем, премьер-министр страны Хамади Джебали заявил, что Тунис сформирует новое, техническое правительство, члены которого будут беспартийными. Оно будет действовать вплоть до следующих выборов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK