Следующим Папой Римским может стать латиноамериканец

Ватиканские прелаты начали рассматривать наиболее вероятные кандидатуры на пост будущего папы Римского. Серьезные шансы на то, чтобы быть избранным, впервые появились у кардиналов из Латинской Америки, сообщает Reuters.
Следующим Папой Римским может стать латиноамериканец
АР

Ранее Папой никогда не избирался не европеец. Более того, всегодважды за всю историю папства главой Католической церкви становился не итальянец- нынешний Папа немец Бенедикт XVI и его предшественник поляк Иоанн Павел II.

В настоящее время из 1,2 миллиардной паствы Католической церкви42% - латиноамериканцы. Для сравнения, в Европе католиков насчитывается только25% от общего числа.

"Я знаю многих епископови кардиналов из Латинской Америки, которые могли бы взять насебя ответственность за вселенскуюЦерковь", - сказал архиепископ Герхард Мюллер,префект Конгрегации Доктрины Веры,который займет пост Папы,пока не будет избран новый глава.

В то же время, швейцарский кардинал Курт Кох,глава Ватиканского отделапо христианскому единству, заявил Tagesanzeiger dailyв Цюрихе, что будущее Церкви - не в Европе.

Если конклав, который соберется 24 марта, все-таки сделает выборв пользу латиноамериканского кардинала, одним из главных кандидатов будут ОдилоШерер - архиепископ огромной епархии Сан-Паулу,и итало-аргентинец Леонардо Сандри, в настоящее время возглавляющий отдел Ватикана ВосточныхЦерквей.
Тем не менее, хотя только четверть католиков живут в Европе, нанее припадает более половины всех кардиналов, имеющих право голоса.

Если большинство все-таки сделает выбор в сторону Старого Света,то в наиболее виыгрышном положении находится Анджело Скола из Милана.

Всего же насчитывается 10 реальных кандидатов на пост следующегоПапы Римского, из которых только трое - европейцы:

  • Жоао Брас де Авиз - Бразилия, 65 лет
  • Тимоти Долан - США, 62 года
  • Марк Уэлле - Канада, 68 лет
  • Джанфранко Раваси - Италия, 70 лет
  • Леонардо Сандри - Аргентина, 69 лет
  • Одило Педро Шерер - Бразилия, 63 года
  • Кристоф Шонборн - Австрия, 67 лет
  • Анджело Скола - Италия, 71
  • Луи Тагле - Филиппины, 55 лет
  • Петер Турксон - Гана, 64 года

Напомним, 11 февраля Бенедикт XVI, который стал самым старшим по возрасту на момент избрания Римским папой со времён Папы Климента XII (избран в 1730), заявил о своем решении отречься потому, что не чувствует в себе сил далее исполнять обязанности главы католической церкви.

После того, как 28 февраля Папа Римский официально сложит с себя полномочия, 24 марта соберется конклав кардиналов, который изберет нового главу.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK