Переключиться на мобильную версию

В озере Чебаркуль в Челябинской области найдены обломки метеорита

В районе озера Чебаркуль обнаружены фрагменты метеорита, упавшего в пятницу под Челябинском, сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета.

По данным, предоставленным учреждением, внеземная природа найденных элементов подтверждена химическими исследованиями.

"Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу. Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", - заявил Гроховский.

Напомним, ранее сообщалось, что в Челябинской области не нашли обломков метеорита и их поиски были прекращены.

Смотрите также: Первый канал поверил в "утку" о месте падения метеорита

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (12)
Отсортировать по дате Вниз
DEMON*    18.02.2013, 07:22
Оценка:  +4
DEMON*
тот метеорит не больше сантиметра, каким чудом его нашли в этой толще ила?
Товарищ_Сталин    18.02.2013, 14:46
Оценка:  0
Товарищ_Сталин
Почему ничего не нашли? Погугли в нете по чем можно продать материал внеземного происхождения и сравни з зарплатой вололаза - многое станет понятно.
professionalguy    18.02.2013, 01:26
Оценка:  +14
professionalguy
поговаривают что САМ ВВ ПУТИН нырял и............нашел
тринаццатый    18.02.2013, 03:00
Оценка:  +7
тринаццатый
....это легче,чем рассказать гражданам ,о п р о й о ба н ой ракете.........
AlienL    18.02.2013, 09:35
Оценка:  +1
AlienL
Какая ракета, ахха))) Вы видели скорость и взрывную волну? ниодна ракета не способна на такое.
тринаццатый    18.02.2013, 10:13
Оценка:  -1
тринаццатый
.....я видел два инверсионных следа......и откуда нам знать ,что на что способно......
kacapbidlo    17.02.2013, 23:20
Оценка:  0
kacapbidlo
Мда, а осколки то , от головостиков из космоса, КОТОРЫМ МЫ И ДАРОМ НЕ НУЖНЫ.
ТежЗіСходу    17.02.2013, 23:14
Оценка:  +4
ТежЗіСходу
Почалось научное обоснование всякой фигни !
Бувший_східняк    17.02.2013, 22:58
Оценка:  +4
Бувший_східняк
Колись був такий анекдот:
Студента питають, за який час він би зміг вивчити китайську мову:
- А коли здавати?
Бувший_східняк    17.02.2013, 23:04
Оценка:  +3
Бувший_східняк
Так і тут, треба було знайти залишки метеорита сьогодні. Знайшли. А хімічні дослідженняі - то взагалі мура. Ізотопний аналіз ще міг би дещо прояснити.
Элина_    17.02.2013, 22:46
Оценка:  +10
Элина_
информация какая то скудная, ни размеров ни фотографии найденного метеорита