В Италии стартуют парламентские выборы

Сегодня, 24 февраля, в Италии стартуют двухдневные досрочные парламентские выборы. В них смогут принять участие около 51 млн избирателей.
В Италии стартуют парламентские выборы
АР

По оценкам итальянских политологов, основным претендентом напобеду в предстоящих выборах является левоцентристская Демократическая партияИталии, возглавляемая Пьер Луиджи Берсани.

Как сообщается, его партия регулярно выступала в поддержкукурса правительства во главе с Марио Монти по выводу страны из кризиса, однаконастаивает на проведении более глубоких изменений во всех сферах жизниитальянского общества.

Основным конкурентом Берсани является бывший премьер-министрИталии Сильвио Берлускони. Он возглавляет список правоцентристского блока, вкоторый входит основанная им пария Народ свободы.

Отметим, что на завершающей стадии предвыборной кампании Берлускониудалось существенно сократить отставание от своего оппонента из станалевоцентристов. Он смог убедить и переманить на свою сторону часть итальянскогоэлектората во многом благодаря громким обещаниям существенно снизить налоговоебремя.

В частности, он пообещал упразднить введенный в качествеантикризисной меры правительством Монти налог на недвижимость. По заявлениям Берлускони,он также намерен компенсировать итальянцам суммы, уплаченные ими за весь периодсуществования данного сбора.

Тройку претендентов на победу на выборах замыкает Монти,объявивший в конце прошлого года о досрочной отставке своего кабинета. Онвозглавляет партию Гражданский выбор. С Монти для Италии, которая входит вцентристскую коалицию.

Меры жесткой экономии, предпринятые его кабинетом в рамкахборьбы с поразившим Италию финансовым кризисом, стали причиной резкогонедовольства части итальянской общественности. Однако, часть итальянцевпо-прежнему считает выбранный им курс вполне уместным в сложившейся ситуации инамерены подтвердить свою поддержку в избирательном бюллетене.

Стоит подчеркнуть, что четвертым кандидатом, своего родатемной лошадкой, является известный комик и блогер Беппе Грилло, которогомногие в Италии обвиняют в популизме и незнании итальянских политическихреалий. Он является лидером оппозиционного движения Пять звезд, котороевыступает с резкой критикой в отношении существующего положения дел в Италии.

Грилло выступает за существенное сокращение административныхрасходов, в частности, за снижение доходов чиновников. Он также намерен вслучае победы на выборах оградить Италию от бюрократии ЕС и затормозитьинтеграционные процессы в различных сферах.

Вчера сообщалось, что Берлускони отменил предвыборное выступление в связи с конъюнктивитом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK