"Американцы имеют право быть глупыми". Новый госсекретарь США "обнаружил" несуществующую страну Кырзахстан

Госсекретарь США Джон Керри, выступая во вторник, 26 февраля, перед студентами в Берлине в ходе европейского турне, заявил, что он живет в демократической стране, граждане которой имеют право быть глупыми.
"Американцы имеют право быть глупыми". Новый госсекретарь США "обнаружил" несуществующую страну Кырзахстан
АР

"Вы имеете право быть глупым, если вы этогохотите", - заявил Керри. Эта фраза прозвучала как оправдание за оговорку,которую он допустил во время своей первой большой публичной речи. Несколькодней назад, выступая в Университете Вирджинии, он назвал КыргызстанКырзахстаном, продемонстрировав тем самым свое незнание географии. Главаамериканской дипломатии рассказывал молодежи о "мужественных сотрудникахгосдепартамента США", работающих за границей в сложных и подчас опасныхусловиях. По словам Керри, его подчиненные в ходе своей важной для страныработы, в частности, "поддерживают демократические институты в Кырзахстане(Kyrzakhstan) и Грузии".

Позднее пресс-служба Госдепа в официальной стенограмме речируководителя своего ведомства исправила несуществующий в природе Кырзахстан на Кыргызстан.По мнению американских журналистов, рождение нового топонима произошло из-затого, что Керри спутал или посчитал единым целым два государства в Средней Азии- Кыргызстан и Казахстан.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK