Кровавая бойня в Бангладеш: число жертв массовых протестов достигло 30 человек

В ходе столкновений демонстрантов с полицией в Бангладеш погибли уже 30 человек, сообщает индийский телеканал NDTV.
Кровавая бойня в Бангладеш: число жертв массовых протестов достигло 30 человек
АР

Кроме того, около 300 человек получили ранения, в том числеполицейские. Ранее сообщалось о 13 погибших, среди которых оказалисьпротестующие, полицейские и случайные прохожые.

Беспорядки вспыхнули в Бангладеш после того, как трибунал повоенным преступлениям приговорил одного из лидеров оппозиционной исламскойпартии Джамаат-э-Ислами Дельвара Хосейна Сайеди к смертной казни.

Делвар Хоссейн Сайеди, известный политик и проповедник, был признан виновным в массовых убийствах и религиозном преследовании индуистов во время войны за независимость Бангладеш 1971 года.

В марте 2010 года правительство Шейх Хасины создало трибунал по расследованию преступлений, власти заявляют, что число жертв войны за независимость от Пакистана составляет около 3 миллионов человек.

В начале февраля другой руководитель партии Джамаат-и-ислами Абдула Кадер Мулл был приговорен к пожизненному заключению. Ранее к смерти заочно был приговорен известный исламский проповедник и один из лидеров партии Маолана Абул Калам Азад. Процесс стал причиной обострения внутриполитической ситуации в Бангладеш, так как по нему проходит целый ряд лидеров Джамаат-и-Ислами,а также члены находящейся с ней в союзе Бангладешской националистической партии- главной оппозиционной силы страны.

Массовые беспорядки начали сторонники исламистских партий,которые угрожают "гражданской войной" в случае, если власти не прекратят судебные процессы.

22 февраля тысячи сторонников Джамаат-и-Ислами выступили с протестами против суда над рядом лидеров партии. В результате столкновений с полицией погибли, по меньшей мере, четыре человека, еще около 200 ранены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK