В Афганистане нашли советского солдата, считавшегося пропавшим без вести с 1980 года

В афганской провинции Герат нашли солдата советской армии Бахретдина Хакимова, который пропал в 1980 году.
В Афганистане нашли советского солдата, считавшегося пропавшим без вести с 1980 года
АР

По словам зампреда Комитета по деламвоинов-интернационалистов Александра Лаврентьева, поиски велись в течение года:"Помощники из числа местных жителей 23 февраля привезли его на встречу…Его имя Шейх Абдулла, а раньше он был Бахретдином Хакимовым из Самарканда(Узбекистан), служил в 101-м мотострелковом полку, около города Герат. Всентябре 1980 года в бою получил тяжелое ранение, его подобрали местные жители,его выходил старейшина, который лечит травами. Этим сейчас занимается и самШейх Абдулла".

Хакимов был женат, но жена умерла, детей нет, ведетполукочевой образ. Документов, удостоверяющих личность, у него нет. Русскуюречь понимает, но говорит по-русски очень плохо. По словам Лаврентьева, послеранения у Хакимова дрожат рука и плечо, заметен нервный тик. Он правильно назвалместо жительства до призыва в армию, имена родных.

"По словам Хакимова, он очень бы хотел встретиться сродственниками, если они этого захотят", - сказал Лаврентьев, добавив, чтоХакимов на фото узнал двух пропавших без вести советских военных и сказал, чтовстречался с ними в Афганистане.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK