Российские следователи отказались возвращать Яшину изъятые деньги

Басманный суд Москвы отказался обязать следствие вернуть оппозиционеру Илье Яшину деньги, изъятые у него в ходе обысков по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.
Российские следователи отказались возвращать Яшину изъятые деньги
АР
Суд отказал в удовлетворении соответствующей жалобы Яшина на действия следователей и прекратил производство по ней.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил журналистам, что деньги не возвращены, так как проверяется источник их происхождения.

"Действительно, в ходе обыска в рамках уголовного дела были изъяты 450 тысяч рублей, которые, по словам Яшина, принадлежат ему", - отметил Маркин.

По его словам, в рамках "большого дела" о приготовлении к массовым беспорядкам в РФ будут проверены источники поступления этих средств и цели, на которые эти деньги могли быть использованы.

Яшин просил следствие вернуть 450 тысяч рублей, изъятые в ходе обыска летом 2012 года по делу о беспорядках на Болотной площади.

"Я прохожу свидетелем по делу, обвинения мне никакого предъявлено не было, деньги были изъяты в мое отсутствие, требую их вернуть", - рассказал ранее журналистам оппозиционер.

По его словам, следователь еще осенью удовлетворил ходатайство защиты о возврате денежных средств.

"С тех пор ничего не произошло, мне кажется, что они просто не могут найти мои деньги",- сказал Яшин.

Напомним, в июне минувшего года обыски прошли также в квартире Ксении Собчак. У нее изъяли крупную сумму наличными. Районный и городской суды Москвы отказали Собчак в требовании обязать следователей вернуть деньги. В сентябре проведенная по поручению следователя налоговая проверка фактов уклонения Собчак от уплаты налогов не выявила, после чего на счет Собчак безналичным расчетом вернули 1 млн 108 тысяч евро и 522 тысяч долларов.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK