СМИ: Конклав по избранию нового Папы Римского может начаться 11 марта

По данным итальянских СМИ, конклав кардиналов может начать выборы нового папы римского уже 11 марта.
СМИ: Конклав по избранию нового Папы Римского может начаться 11 марта
AP
Предполагается, что об этом решении будет объявлено завтра, 6 марта, по завершению третьего дня заседаний коллегии кардиналов.

Папа римский Бенедикт XVI отрекся от престола в конце февраля. До избрания нового понтифика его обязанности исполняет государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне.

4 марта в Ватикане начала работать всеобщая конгрегация кардиналов, которые должны обсудить вопросы о конклаве и избрании нового Папы Римского.

Это мероприятие не обходится без инцидентов. Так, неизвестный, выдававший себя за католического епископа, утром попытался проникнуть на всеобщую конгрегацию, смешавшись с толпой кардиналов. Однако нарушителя все же вывели за территорию Ватикана под всеобщий смех. А на минувшей неделе в Риме появились агитационные плакаты в поддержку чернокожего ганского кардинала Питера Тарксона. Об организаторах кампании ничего не известно, СМИ полагают, что она является шуткой.

Сикстинская капелла в Ватикане сегодня, 5 марта, закрывается на неопределенное время для публики в связи с предстоящим конклавом.

Руководство церкви приняло ряд мер для того, чтобы избежать утечек информации при выборе понтифика.

Мобильные телефоны будут на это время полностью запрещены, а технические служащие проверят, нет ли в комнатах кардиналов прослушивающих устройств.

Среди фаворитов называются архиепископ Милана Анджело Скола, архиепископ Вены Кристофер Шонберн, который считается прогрессистом, а также аргентинский кардинал Леонардо Сандри, наоборот консерватор. В лоне самой церкви, в том числе многие иерархи недвусмысленно высказываются за "молодого Папу". Сикстинская капелла с предстоящего вторника закрывается для посещения, чтобы подготовить ее к конклаву.

Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) покинул Святой престол 28 февраля. Это стало первое за последние 600 лет добровольное отречение понтифика.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK