400-летие дома Романовых: пышное празднование и детские кости в коробках

В среду, 6 марта (21 февраля по старому стилю) в России начинается празднование на национальном уровне 400-летия самой известной царской династии - Романовых. В этот день в 1613 году боярин Михаил Романов был избран на царство.
400-летие дома Романовых: пышное празднование и детские кости в коробках
ussrlive.org

В честь юбилея вКремле прошло торжественное богослужение, которое возглавил Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл. На торжества в Москву из Испании приехали потомкиРомановых, в частности княгиня Мария Владимировна.

Во время службы ПатриархКирилл подчеркнул, что за годы правления династии Романовых Русь превратилась ввеликое государство, простирающееся от Балтийского моря до Тихого океана. Приэтом предстоятель Русской православной церкви обратился к сослагательномунаклонению: "В конце XIX — начале XX века страна стала развиваться такимиэкономическими и военными темпами, что если бы еще несколько лет, то, какговорят исторические аналитики, она была бы второй державой в мире попроизводству товаров и услуг. Но она уже была в то время первой в мире поколичеству населения, по размеру территории, которая активно осваивалась нашимнародом".

При этом главаРПЦ признал, что правление русских царей не всегда было идеальным. И, по егомнению, именно царствовавший Дом Романовых несет ответственность за революцию и"за смятение умов, что началось еще в царствование Петра Первого иразвивалось в XVIII, XIX веках", и за то, что "не хватало духовнойсилы и веры", чтобы быть способными не поддаваться на иностранные влияния.

В Успенскомсоборе был также отслужен молебен царственным страстотерпцам - святому царюНиколаю Второму и его семье. А затем, через Соборную площадь крестный ходпрошел в Архангельский собор, где была совершена панихида у гробницы первогоцаря рода Романовых Михаила Федоровича.

Между тем прахпоследнего наследника престола по прямой линии, цесаревича Алексея, и его сестрыМарии так и остается непогребенным. Как известно, их кости уже почти два года хранятсяв коробках в Государственном архиве РФ.

Прах и обугленныекости 13-летнего Алексея и 19-летней Марии были найдены в 2007 году на СтаройКоптяковской дороге под Екатеринбургом, неподалеку от места, где были поднятыиз земли останки царской семьи Николая II. Вплоть до лета 2011 г. останкицарских детей находились на балансе следственных органов, но потом их передалив хранилище госархив. Там они должны были задержаться ненадолго и быть похороненнымирядом с родителями и сестрами в усыпальнице Петропавловского собора.

Расстрел царскойсемьи Николая II произошел в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале домаИпатьева в Екатеринбурге "во исполнение постановления Уральского Советарабочих, крестьянских и солдатских депутатов", возглавлявшегося большевиками.

Убиты были самимператор, его супруга Александра Федоровна, пятеро детей (Ольга, Мария,Анастасия, Татьяна и Алексей), а также лейб-медик Е. С. Боткин лейб-повар И. М.Харитонов, камердинер полковник А. Е. Трупп и комнатная девушка А. С. Демидова.

Останки пятичленов императорской семьи и их слуг были найдены в июле 1991 года неподалёкуот Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. 17 июля 1998 годаостанки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском собореСанкт-Петербурга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK