Конклав по избранию нового Папы Римского. Справка

Во вторник, 11 марта, в Ватикане начнет работу конклав кардиналов, который назовет имя нового главы Католической церкви.
Конклав по избранию нового Папы Римского. Справка
Reuters

За событиями, которые разворачиваются в папском государстве,с замиранием наблюдает весь мир. Тысячи людей собираются на площади СвятогоПетра, сотни представителей мировых СМИ (не исключая даже мусульман) устанавливаюттелевизионные камеры и палатки, в ожидании начала самого таинственного католическогообряда.

В 10:00 по местному времени (11:00 по Киеву) в соборесвятого Петра декан коллегии кардиналов Анджело Содано совершит специальную мессуPro Eligendo Pontefice, после чего все 115 кардиналов, которым предстоитпринять участие в выборах, направятся в Сикстинскую капеллу. Ровно в 16:30 (17:30по Киеву) кардиналы примут присягу и начнут свое первое заседание.

В первый день состоится один тур голосования. В случае, есливо время первого голосования никто не выбран или голосование первого дняконклава не проводилось, то каждый следующий день должно проводиться по четыретура голосования: два утром и два вечером. Кардиналы проголосуют тайно, опустивсвои бюллетени в непрозрачную урну.

После того, как все кардиналы проголосуют, первый член счетнойкомиссии перемещает контейнер, вынимает и подсчитывает бюллетени. Есликоличество поданных бюллетеней и количество голосовавших кардиналов несовпадает, все бюллетени не читаются и сжигаются. Если же никаких проблем с количествомнет, то голоса подсчитываются.

После подсчета голосов, если избрание состоится, всебюллетени сожгут, а из трубы над Сикстинской капеллой поднимется белый дым. Впротивном случае - дым будет черным, а вся процедура будет повторяться, пока ПапаРимский не будет избран.

Во избежание недоразумений, белый дым будет сопровождатьсязвоном праздничных колоколов.

Сейчас выборы главы Римско-католической церкви регулируютсяапостольской конституцией Пастырь всего божьего стада (Universi DominiciGregis), утвержденной 22 февраля 1996 года папой Иоанном Павлом II. Ранее, в1975 года, Папа Римский постановил, что число кардиналов-выборщиков не можетпревышать 120 человек и что в конклаве не могут участвовать кардиналы старше 80лет, которые, однако, могут быть избраны.

Предыдущий конклав, который собрался 18 апреля 2005 годапосле смерти Иоанна Павла II, сумел назвать имя нового понтифика только послетретьего тура голосования. Впервые за 1000 лет Папой стал немец - 78-летнийЙозеф Ратцингер.

Вечером 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI добровольно прекратил папское служение, после чего в Ватикане был объявлен режим "вакантного престола". Этот случай стал первым за более чем 1600 лет папства добровольным отречением главы католиков.

Корреспондент.net по материалам из открытых источников



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK