Двум греческим чиновникам за превышение должностных полномочий грозит пожизненное заключение

В понедельник, 11 марта, СМИ сообщили о том, что два высокопоставленных греческих чиновника - глава агентства по приватизации и генеральный секретарь министерства финансов, ушли в отставку.
Двум греческим чиновникам за превышение должностных полномочий грозит пожизненное заключение
АР

Как сообщает Reuters, чиновники ушли вотставку после того, как их обвинили в превышении должностных полномочий напредыдущем месте службы в качестве членов совета директоров государственнойэнергетической компании.

Бывший руководитель государственной энергетическойкомпании PPC Такис Атанасопулос, который возглавил греческое агентство поприватизации, является одним из членов совета директоров PPC, обвиненных ввводе в эксплуатацию убыточных электростанций в центральной части Греции в 2007году.

В отставку также ушел генеральный секретарьминистерства финансов Джордж Мергос. Он также был членом совета директоров PPC,когда компания ввела в эксплуатацию электростанцию на природном газу в Аливеристоимостью в 250 млн евро. Мергос полностью отрицает свою вину, однако следствиеоценивает ущерб PPC от этой электростанции более чем в 100 млн евро.

Обвинения в существенном перерасходе средств выдвинутыв отношении всех 11 членов совета директоров PPC, принимавших решение остроительстве электростанции. Мергосу и Атанасопулосу в случае признаниявиновными грозит серьезное наказание вплоть до пожизненного заключения.

Напомним, в конце февраля мэр одного греческого городаСалоники Василис Папагеоргопулос был приговорен к пожизненному заключению зарастрату средств. Бывший министр обороны Греции Акис Цохатзопулос проведет в тюрьме восемь лет за то, что в налоговой декларации указал несоответствующийдействительности размер своих доходов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK