Корреспондент: Трудности отцовства. Теряющая верующих католическая церковь ждет нового понтифика

Католическая церковь, из-за скандалов и консерватизма теряющая верующих в Европе и Латинской Америке, ждет нового понтифика. Святейшему отцу предстоит решить множествостарых проблем и заодно рискнуть модернизировать христианство, - пишет Александр Голубов в № 9 журнала Корреспондент от 7 марта 2013 года

Корреспондент: Трудности отцовства. Теряющая верующих католическая церковь ждет нового понтифика
AP

Избраниенового папы привлекает в Ватикан тысячи паломников и туристов - так было в 2005году, когда поприветствовать Бенедикта XVI во время торжественной мессы,посвященной его интронизации, собрались более 300 тыс. человек; так происходити сейчас, после его отречения. Сразу после объявления Бенедикта XVI о том, чтоон складывает полномочия, продажи туров и заказ отелей в Риме выросли на 35 %.

Уже в мартемир ожидает интригующее действо - более сотни католических кардиналов окажутсязапертыми в одном помещении, конклаве, до тех пор пока имя нового папы не будетопределено. Следить за тем, когда из трубы над Сикстинской капеллой пойдетбелый дым - знак того, что католики обрели нового понтифика, - вновь соберутсясотни тысяч людей.

Более сотни католических кардиналов окажутся запертыми в одном помещении, конклаве, до тех пор пока имя нового папы не будет определено

Однако речьидет не просто о красивом обряде. Избрания нового главы одной из самыхмногочисленных и влиятельных религиозных конфессий мира ждет пятая часть мира:приверженцами католицизма себя называют 1,2 млрд человек.

ОтречениеБенедикта XVI, вызвавшее бурю в мировом христианстве, сам он объяснилпреклонным возрастом и болезнями. “Любить церковь также означает необходимостьпринимать сложные решения, которые принесут пользу церкви, а не тебе лично”, -заявил понтифик во время прощальной аудиенции.

  • Конклав по избранию нового Папы Римского. Справка

  • Мироваяпресса пишет о том, что настоящим поводом для отставки стал доклад, которыйподготовили кардиналы, расследовавшие дело об утечке секретной информации изВатикана. По мнению журналистов, этот документ позволял шантажироватьпонтифика, так как содержал информацию о влиятельных иерархах католическойцеркви, уличенных в гомосексуализме и расхищении средств церкви.

    И кто бы нистал новым папой, в наследство от Бенедикта XVI ему достанется множествопроблем, среди которых недовольство многих прихожан консервативными догмамицеркви, сексуальные и финансовые скандалы. Как следствие, количество католиковв главных оплотах Ватикана - Европе и Латинской Америке - неуклонносокращается. Согласно данным социологической службы Latinobar metro, если в1996 году 81 % латиноамериканского населения были католиками, то в 2010-м ихдоля уменьшилась до 70 %.

    Отречение Бенедикта XVI, вызвавшее бурю в мировом христианстве, сам он объяснил преклонным возрастом и болезнями

    В Европеуменьшается не только число католиков, но и их желание принимать участие вцерковных обрядах. Так, в Австрии, где в 2009 году 66 % населения называло себякатоликами, лишь 8 % посещали церковь. В 2001-м эти цифры составляли 73,6 % и11,5 % соответственно. Даже в Польше, одной из самых католических стран Европы,число верующих за последние семь лет снизилось на 5%.

    Экспертыуверены, что все эти проблемы вкупе с уникальностью самого факта добровольногоотречения Бенедикта XVI свидетельствуют о неизбежности серьезных трансформацийСвятого престола.

    “По моему мнению,совершенно ясно, что решение папы отречься от престола изменит ход истории [католической] церкви”, - признается в своем комментарии Корреспонденту Андреа Торниелли, историк и корреспондентитальянского издания La Stampa в Ватикане.

    Дэну Брауну и не снилось

    КаденцияБенедикта XVI сопровождалось многочисленными проколами. Будучи вернымпоследователем своего предшественника, харизматичного Иоанна Павла II, ЙозефРатцингер (мирское имя Бенедикта XVI) отличается чрезвычайным консерватизмом.

    К примеру,один из крупнейших скандалов периода его понтификата спровоцировало его жевысказывание о том, что презервативы лишь осложняют проблему распространенияСПИДа. Об этом понтифик заявил в 2009 году во время своего турне по Африке, гдеболее 22 млн человек ВИЧ-инфицированы.

    В частности,во Франции слова Бенедикта XVI вызвали острую отрицательную реакцию: результатыопроса Французского института общественного мнения, который был проведен сразупосле спорного заявления папы, показали, что 43 % католиков страны выступают заего немедленное отречение. Подавляющее же большинство высказались за то, чтобыСвятой престол смягчил свое строгое отношение к абортам, разводам инетрадиционной сексуальной ориентации.

    Один из крупнейших скандалов периода его понтификата спровоцировало его же высказывание о том, что презервативы лишь осложняют проблему распространения СПИДа

    Консервативнаясексуальная мораль, по мнению экспертов, также является одной из причин оттокаверующих в развитых странах, и за время правления Бенедикта XVI в этом вопросемало что изменилось.

    Живущий вСтрасбурге Андре Гертель родом из немецкого города Йены в разговоре с Корреспондентом вспоминает скандал, разгоревшийся в Германиинесколько недель назад: в католическом госпитале девушке, ставшей жертвойизнасилования, отказались дать таблетку для прерывания беременности. “Длябольшинства немцев это стало поводом для жесткой критики в адрес церкви”, -говорит Гертель.

    При этом самицерковники нередко оказываются замешанными в еще более неприглядных делах. Вконце февраля этого года, после предъявления обвинений в домогательствах поотношению к молодым священникам кардинал Кит О’Брайен покинул пост архиепископаСент-Эндрюсского и Эдинбургского - это наивысшая должность в структуре церкви вВеликобритании.

    Несмотря на то что сам О’Брайен обвиненияотрицает, он все же решил подать в отставку, чтобы уберечь Святой престол отненужных спекуляций. И это не единственный подобный случай - ранее громкиерасследования проводились в Соединенных Штатах, Германии, Ирландии, Бельгии идругих странах.

    На нового папу римского ляжет не только традиционная ответственность за паству, но и за реноме церкви, требующее серьезной корректировки

    На новогопапу римского ляжет не только традиционная ответственность за паству, но и за реномецеркви, требующее серьезной корректировки, убеждены аналитики. Более того,немалые активы Ватикана, являющиеся тайной за семью печатями, уже давнонуждаются в более прозрачном делопроизводстве. К примеру, головной болью новогопонтифика станет Банк Ватикана, руководство которого отчитывается лишь передпапой и никогда не публикует финансовую отчетность. Его уставный фонд оцениваетсяитальянской прессой приблизительно в 5 млрд евро.

    В сентябре2010 года финансовая полиция Италии изъяла со счета в банке Credito Artigiano принадлежащиеБанку Ватикана 23 млн евро. Также по обвинению в отмывании денег были арестованыпрезидент Института религиозных дел (официальное название Банка Ватикана)Этторе Готти Тедески и генеральный директор банка Паоло Чиприани.

    И это непервый скандал, переживаемый кошельком Святого престола, - в 1982 году РобертоКалви, глава банка Banco Ambrosiano, основной пакет акций которого принадлежалИнституту религиозных дел, был найден повешенным на одном из мостов Лондона.Тогда Banco Ambrosiano, обвиненный в отмывании денег сицилийской мафии, обанкротилсяи задолжал кредиторам около $ 1,3 млрд.

    “Скандалыстали настоящей катастрофой для имиджа церкви”, - говорит Гертель. Хотя сам онсчитает себя верующим, как и многие другие немцы, однако предпочитает несвязывать себя с церковью.

    В сентябре 2010 года финансовая полиция Италии изъяла со счета в банке Credito Artigiano принадлежащие Банку Ватикана 23 млн евро

    В то времякак католическая церковь теряет позиции в Старом Свете и Латинской Америке, менеедогматичные и склонные к модернизации неохристиане постоянно расширяют своиряды на этих континентах.

    “Евангелическиесекты Северной Америки активно привлекают новых сторонников и таким образомкрадут верующих у католической церкви”, - объясняет Корреспонденту причины латиноамериканской тенденции Марко Тосатти,автор многочисленных книг, посвященных религии и истории, сопровождавшийпонтификов Иоанна Павла II и Бенедикта XVI в их заграничных поездках.

    Между темколичество прихожан-католиков растет на других континентах - в Азии и Африке, которыедо недавнего времени никак нельзя было назвать оплотом христианства. С 2005 по 2010год их число здесь увеличилось на 11% и 21% соответственно. Благодаря данномуфакту общее количество католиков в мире пополнилось на 15 млн за последние двагода.

    Приростпаствы в этих регионах стал возможен благодаря столетиям миссионерскойдеятельности и удачным социально-демографическим условиям, уверены эксперты.Однако у Тосатти свое объяснение причин явления. “Религиозные общины, когда ихпреследуют, лишь прибавляют в силе и вере”, - говорит эксперт о противостояниив Азии.

    Что делать

    Хотя фактотречения Бенедикта XVI по-прежнему порождает гипотезы и споры, большинство специалистовуверены, что одной из главных его причин стал почтенный возраст понтифика. “Ясчитаю, что проблемы со здоровьем являются главным объяснением”, - убежденТорниелли.

    Такжеаналитики считают, что на смену слабеющему 85-летнему Бенедикту XVI должен прийтиболее сильный и активный папа, способный избавить церковь от излишнегоконсерватизма и скандалов. Правда, Торниелли не сомневается в том, чтонаследнику Ратцингера будет непросто изменить те решения, которые принялБенедикт, пока последний будет жив.

    Аналитики считают, что на смену слабеющему 85-летнему Бенедикту XVI должен прийти более сильный и активный папа, способный избавить церковь от излишнего консерватизма и скандалов

    Дальнейшаясудьба Святого престола волнует не только церковных иерархов - спустя два часапосле того, как Бенедикт XVI сообщил о своем отречении от престола, ставки набудущего главу Римско-католической церкви начали принимать букмекерские конторы.Фаворитом букмекеров стал нигерийский кардинал Фрэнсис Аринзе, а в первойпятерке кроме Аринзе есть представители Ганы, Канады и двое итальянцев.

    Эксперты уженазывают главные необходимые шаги, которые должен сделать новый папа. “Самойлучшей возможной стратегией может быть лишь назначение епископами исвященниками тех людей, которые являются истинно верующими и ведут себяподобающим образом”, - считает Тосатти.

    Вместе с темэксперт предполагает, что Ватикану вряд ли удастся вернуть себе былуюпопулярность в Европе и Латинской Америке. Хотя Тосатти видит в секуляризации иположительную сторону: раньше религиозная принадлежность была для многих даньютрадиции, и посещение церкви в таких случаях - скорее формальностью. Теперь же,когда верующих стало меньше, среди них осталось намного больше людей,испытывающих искренние религиозные чувства.

    Ватикану вряд ли удастся вернуть себе былую популярность в Европе и Латинской Америке

    Однако самойглавной причиной для оптимизма в Ватикане специалисты называют тот факт, чтоуменьшение паствы в его традиционных вотчинах с лихвой компенсируется ееприростом в Африке и Азии. Эксперты предупреждают, что подобная глобализацияпотребует от Ватикана всерьез пересмотреть свой консервативный подход куправлению католической церковью - за предшествующие несколько столетий лишьдва последних понтифика не были итальянцами, и никто из них не родился запределами Европы.

    И то, чтонаиболее вероятным кандидатом на престол оказался представитель Африканского континента,говорит о понимании Святым престолом стремительно меняющейся реальности.

    “Несомненно, кардиналы выберут того, ктосможет приложить максимум усилий, чтобы достойно встретить все вызовы,представшие перед Ватиканом”, - не скрывает Тосатти своего оптимизма на этотсчет.

    Божьей милостью

    Активам и инфраструктурекрошечного Ватикана могут позавидовать некоторые государства-бедняки с куда болеезначительной территорией и численностью населения

    Папа римский - глава католическойцеркви, избирается кардиналами на пожизненный срок

    • 71 кардинал - высшие после папы духовные лица католической церкви, назначаются папой среди диаконов, священников и епископов
    • 358 священнослужителей и церковнослужителей
    • 109 гвардейцев из специального корпуса швейцарских гвардейцев, основанного в 1506 году
    • 130 сотрудников жандармерии и подразделения гражданской обороны
    • 55 мирян - граждане Ватикана
    • 1 монахиня
    • 200-250 тыс. человек собираются на площади Святого Петра во время проповеди понтифика

     

     

     
    1. Библиотека Ватикана. Хранилище более чем 180 тыс. рукописей и архивных документов, 1,6 млн печатных книг, а также свыше 8 тыс. редких книг, изданных до 1501 года
    2. Газета L`Osservatore Romano. Издается на итальянском, английском, испанском, португальском, немецком, французском и польском языках
    3. Телецентр Ватикана (CTV). Проводит около 130 прямых трансляций ежегодно, выпускает религиозные программы на разных языках
    4. Издательский дом Ватикана (Lev). Книжное издательство, созданное в 1926 году, выпускает специальную литературу, публикует документацию папы и Святого престола
    5. Институт религиозных дел. Банк Ватикана с уставным капиталом порядка $ 6,5 млрд. Доход от инвестиций - $ 60,6 млн
    6. Архив Ватикана. Исторические документы за 12 веков существования Святого престола хранятся на 85 км стеллажей
    7. Железная дорога. Длина - 862 м. Используется в основном для грузоперевозок
    8. Радио Ватикана. Осуществляет трансляции на 45 языках посредством 1.100 радиостанций по всему миру
    9. Музеи Ватикана. Собранные папами художественные коллекции общей стоимостью не менее $ 500 млрд, в том числе известные скульптурные и живописные шедевры эпохи Ренессанса

    Данныеинформационно-справочной службы Корреспондента

    Папына все времена

    Десятьсамых продолжительных понтификатов

    1. Иоанн Павел II, 1978-2005, (27 лет). Посетил 129 стран. Провел самую многочисленную службу в истории - для 4 млн человек. Впервые глава католической церкви посетил мечеть и лютеранскую церковь и впервые с апостольских времен побывал в синагоге
    2. Лев XIII, 1878-1903, (25 лет). Был избран после объединения Италии и ликвидации папской власти в Риме. Понтифик-долгожитель прожил 93 года и опубликовал больше всего папских энциклик за всю историю Святого престола
    3. Пий IX, 1846-1878, (32 года). Самый долгий понтификат в истории папства. После утраты власти над Римом отказался признать итальянское государство. Провозгласил догматы о безошибочности папы римского и непорочном зачатии Девы Марии
    4. Пий VII, 1800-1823, (23 года). Подписал договор с Наполеоном, но не смог предотвратить подчинение папского государства Франции. Вновь обрел церковную власть только после поражения Франции в войне с Россией
    5. Пий VI 1775-1799, (24 года). Осудив Французскую революцию, проиграл семилетнее противостояние французским республиканцам, утратил владения Святого престола и поддержку римлян, умер в ссылке во Франции
    6. Урбан VIII, 1623-1644, (21 год) Инициировал инквизиционный процесс против Галилео Галилея, в ходе которого взгляды ученого были приравнены к ереси, а сам он был помещен под домашний арест до конца жизни
    7. Александр III, 1159-1181, (22 года). 19 лет отстаивал право возглавлять Святой престол в противостоянии с императором Римской империи Фридрихом Барбароссой, затем утвердил четкие правила легитимного избрания папы
    8. Адриан I, 772-795, (23 года). Поддержав власть короля франков Карла Великого, утвердил позиции церковного государства Папская область, восстановил основные римские церкви после разрушительных завоеваний
    9. св. Лев I, 440-461, (21 год). Выдвинул идею о верховенстве римского епископа как приемника святого апостола Петра и ставленника Иисуса Христа над другими христианскими патриархами. В переговорах с завоевателями смог уберечь Рим от разрушения
    10. св. Сильвестр I, 314-335, (21 год). По легенде, крещением исцелил императора Константина от проказы, заслужив должность лидера духовенства и поспособствовав официальному признанию христианской церкви в Рим

    Большая работа

    Конклав, на котором выбирают нового папу, можетпродолжаться от одного дня до нескольких недель

    • В базилике Св. Петра проходит месса, после которой кардиналы с гимном Veni Creator Spiritus идут в Сикстинскую капеллу, где принимают присягу
    • Двери Сикстинской капеллы закрывают. С этого момента кардиналам запрещается любое общение с внешним миром
    • Церемониймейстеры готовят необходимые для голосования бюллетени с надписью Выбираю в Верховные первосвященники и раздают их кардиналам
    • Кардиналы-выборщики в порядке старшинства подходят к алтарю со своими бюллетенями. Перед подачей бюллетеня каждый кардинал произносит присягу
    • Бюллетени подсчитывают: для победы кандидат должен получить не менее двух третей голосов плюс один
    • Если в первый день голосования кардиналы не могут избрать понтифика, то каждый следующий день должно проводиться по четыре тура голосования
    • Если на протяжении трех дней голосования никто не избран, процесс должен быть приостановлен на один день для молитв и обращения к Коллегии старшего кардинала-дьякона
    • После семи безуспешных туров голосования процесс приостанавливается снова, но уже с обращением старшего кардинала-пресвитера. И, если даже после семи последующих туров папа не избран, процесс приостанавливается для обращения старшего кардинала-епископа
    • После последующих семи безуспешных туров голосования кардиналы могут или уменьшить количество кандидатов до двух, или выбрать папу абсолютным большинством голосов
    • После каждого голосования бюллетени сжигают в печи. Если новый папа римский еще не избран, из печной трубы Сикстинской капеллы покажется черный дым. Об успешном завершении голосования оповещают белым дымом
    • Победитель должен принять решение конклава, затем глава коллегии просит его выбрать себе имя. После этого на балкон капеллы выходит старейший кардинал и объявляет имя нового понтифика, а сам избранный папа римский благословляет толпу на площади и весь мир


    ***

    Этот материал опубликован в №9 журнала Корреспондент от 7 марта 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK