Обнародована аудиозапись признания информатора Wikileaks

Неправительственная организация Freedom of Press Foundation (FPF) обнародовала на своем сайте секретную запись признания рядового армии США Брэдли Мэннинга, обвиняемого в передаче огромного объема засекреченных данных сайту WikiLeaks.
Обнародована аудиозапись признания информатора Wikileaks
AP
"Мы хотим убедиться, что голос самого значимого разоблачителя нашего поколения будет услышан, в буквальном смысле этого слова, во всем мире", - говорится в заявлении, размещенном на сайте FPF.

"Мы надеемся, что эта запись прольет свет на один из самых засекреченных судебных процессов в новейшей истории", - указывается в заявлении.

На аудиозаписи подследственный Мэннинг признается, что мотивом его сотрудничества с Wikileaks была жестокость, проявленная американскими солдатами в Ираке. Он сравнил солдат с "детьми, пытающими муравьев при помощи увеличительного стекла".

Напомним, в начале марта рядовой армии США Брэдли Мэннинг, обвиняемый в передаче огромного объема засекреченных данных сайту WikiLeaks, признал свою вину по 10 менее серьезным обвинениям.

***

Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служивший аналитиком военной разведки в Ираке, был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте по подозрению в передаче не подлежащей разглашению информации Пентагона и Госдепартамента представителям интернет-портала WikiLeaks, публикующего секретные правительственные документы.

В марте 2011 года 25-летнему Мэннингу были предъявлены обвинения по 22 пунктам, в числе которых оказание помощи врагу, незаконное копирование, хранение и предание гласности секретной информации, мошенничество и совершение ряда других правонарушений.

В случае признания вины максимальным наказанием для подсудимого может стать пожизненное заключение.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK