Кардиналы договорились избрать понтификом аргентинца за обеденным столом - СМИ

Кандидатура аргентинского кардинала Хорхе Марио Бергольо пользовалась поддержкой большого количества кардиналов еще с первого голосования, сообщает в четверг, 14 марта, итальянская газета La Stampa.
Кардиналы договорились избрать понтификом аргентинца за обеденным столом - СМИ
Reuters

В следующих четырех турах выборов Бергольо увеличивал числосвоих сторонников, и, в конце концов, был избран новым главойРимско-католической церкви. Для победы кандидату необходимо было набратьминимум 77 голосов кардиналов-выборщиков.

Как отмечает издание, окончательно судьба папского престолабыла решена в ходе обеденного перерыва в среду, который с 2005 года проходит вкардинальской резиденции Санта Марта. По информации газеты, именно за обеденнымстолом Бергольо заручился поддержкой влиятельного кардинала Тарчизио Бертоне,являющегося лидером так называемого "итальянского блока кардиналов".

Фотогалерея. Франциск Первый. В Ватикане избрали нового Папу Римского

La Stampa отмечает, что и итоговый результат конклава 2005г., на котором был избран Бенедикт XVI, был во многом решен во время перерывана обед. Тогда, сообщает издание, Бергольо был главным потенциальным соперникомЙозефа Ратцингера, причем изначально за аргентинца были готовы отдать голоса 40его соратников по конклаву. Однако в ходе одной из трапез аргентинец обратилсяк поддерживающим его кардиналам с призывом отдать свои голоса немецкомукардиналу.

  • Что касается предполагаемого фаворита Анджело Сколы, ему непозволила победить давняя неприязнь с наиболее влиятельными итальянскимикардиналами Тарчизио Бертоне и Анджело Содано. Кроме того, Бергольо заручилсяподдержкой со стороны южноамериканских кардиналов, которые очень хотелиинтронизировать на папском престоле южноамериканца.
     
    Напомним, Хорхе Марио Бергольо был избран новым Папой Римским в среду вечером, 13 марта, после пяти туров голосования. Для понтификата он выбрал себе имя Франциск.

    Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем за всю историю папства. Кроме того, Бергольо стал первым неевропейцем за более чем 1200 лет.

    Официальная интронизация Папы Римского Франциска состоится 19 марта.



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK